著作権関連の個人間やりとり/覚書の作成について

個人間で、著作権買取に関する覚書を作成したいと思っているのですが、
後々のトラブルを回避するため、専用の書類(覚書)を作成したいと思っております。

内容:物語の着想(原案)の起案に関しての買取に関する同意書/覚書

必須条件:
①著作者人格権を行使しない。
②物語の原作(ここでは原案をもとに別の作者が組みなおした新たなストーリーライン)に関する著作権は買取によって原案(原案者)には一切関連づけられない。
③買取後、創作された原作(原案をもとに別の作者が組みなおした新たなストーリーライン、人物、世界観をもとにした二次著作物を含むすべて)に関して、一切の請求もしないものとする。(万一、商業化された場合に印税の請求等しない)
④原案と類似する物語または、明らかに原案をもとにした創作を行わないこと。

上記を弁護士さんにはどのように相談したら良いのかわかりません。
また、相談から書類作成にかかる費用感も知りたいと思っております。
ご教示いただけますと幸いです。
2019年08月19日 02時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
そのまま弁護士に伝えて、契約書(書類の名目は覚書でも何でも構いません。)の作成を依頼されるといいでしょう。

費用については個別の弁護士ごとに異なりますので、依頼する弁護士に直接確認されることをお勧めします。

2019年08月19日 06時38分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
上記のご希望と、両者の関係性、をお伝え頂ければ、想定されるトラブル等を勘案しながら、最適な契約書を作成できると思います。

もちろん、契約上の全ての事項について、相手との同意またはコンセンサスが得られている前提ですが、それ全て事前に推し量ることは困難でしょうから、まだ相手とは話しを詰めていない状況であっても、タイミングを考えずに、早めに相談されたほうがよいでしょう。どの部分について、詳細に相手方と詰めなければならないのかなど、おそらくその観点でもアドバイスをもらえると思います。

2019年08月19日 09時10分

吉浦 洋一
吉浦 洋一 弁護士
ありがとう
> 上記を弁護士さんにはどのように相談したら良いのかわかりません。
> また、相談から書類作成にかかる費用感も知りたいと思っております。
> ご教示いただけますと幸いです。

弁護士との法律相談において,取引の概要や相談者様の要望などを伝えた上で,
契約書を作成することになると思います。
費用については,各弁護士によって相違しますので,個別の弁護士にお問い合わせされる
ことがよいと思います。

2019年08月19日 09時25分

この投稿は、2019年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 個人情報の取扱に関する覚書の契約期間について

    IT業界のシステム会社を経営しておりますが、 WEBシステムを発注していただく際に、 クライアント様から個人情報の取扱に関する覚書の捺印を求められました。 契約期間は1年ですが、 その契約終了後にであっても、 損害賠償の義務は発生すると記載がありました。 弊社は契約終了時に個人情報をPCから削除して、 文章はシュレ...

  • 税率改正時の覚書の要否

    ネットワーク事業を営んでおります。 お客様との契約の際に、税込みの月額利用料が記載された契約書を用いて契約を締結しております。 具体的には、「税込価格月額●●円(本体価格月額●●円、消費税月額●●円)」という記載でございます。 税率の改正に関しては「なお、税法の改正により消費税等の税率が変動した場合は、本体価格月額に...

  • 写メなどの個人情報が漏れた場合に事前に悪用を防ぐには

    もし、写メなどの個人情報を恋人に渡したとして、返還はしてもらえない状況だとします。 別れた後で、相手に何らかの連絡ができる状態であれば、ネット上での流出や悪用を防ぐために、念書や覚書などの書類を作成するのは有効な手段でしょうか? 他に事前に流出や悪用を防止する手段があれば教えてください。

  • 著作権などに関する質問

    質問したいことが2つあります。個別で回答を頂けるとありがたいです。 問1 個人で利用しているスマートフォン等で自分で作成したカレンダーの予定表やリマインダー(することリスト)や自分で作成したメモ帳の内容をオンライン同期サービスで利用することに問題はありますか? 問2 著作物に該当しない「単なる事実やデー...

  • 原作のある舞台のオリジナルキャラの二次創作について

    漫画などが原作の2.5次元の舞台があったとしてください。そこに原作のストーリーを元に原作に登場しない舞台オリジナルキャラクターがいます。そのキャラクターを含めた同人誌(二次創作)を同人誌即売会(コミケなど)で販売したり通信販売をしようと考えています。利益は出ません。実在の人物の名誉毀損に当たるような内容は絶対にしない...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。