相手方からの答弁書の扱い方

こちらが被害者で相手方からの答弁書が届きましたがこれをSNSにアップするのは不法行為となるのでしょうか?
よろしくお願いします
2019年08月18日 14時13分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
著作権やプライバシーを侵害するおそれがあるため、不法行為にあたる場合があり、相手方の同意を得ずに公開することは控えたほうがよいでしょう。

相手方が気づいた場合、裁判所にその事実を上申をしてくると思います。裁判官の心証も害することがあります。裁判の大半は和解で判決にならず解決します。どのような訴訟かは分かりませんが、一般論から言えば、必要以上に相手方と敵対するような行為をすることは、和解の成立が難しくなるという意味でも、あなたにとって良いことではありません。

2019年08月18日 16時00分

この投稿は、2019年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

この相談に近い法律相談

  • 無料出会い系サイトから高額な請求をされて困っています。

    先日、興味本位から無料出会い系サイトに登録し、女性からのメールが来たため、メールBOX内で何通かやり取りをしました。 女性からエッチな写メが欲しいとせがまれ、最初は断りましたが、会う話も進んでいた為、自分の下半身の無修正画像をメールBOXに送信してしまいました。 その翌々日にサイトから次のメールが来ました。 ■無料...

  • 架空請求ですか?

    債権回収法人   担当 岡村 仁 ■登録名及びアドレス:******-***@docomo.ne.jp 当職は、運営元から委任を受け、本通知書を作成し、貴殿に対し、以下のとおり、ご通知申し上げます。 貴殿が登録したコミュニティコンテンツ及び情報サイト(無料メール交換サービス、メールポイント制サービス、無料SNSサービス、副業斡旋サービス...

  • fc2動画を退会したものです 退会してからも罪に問われますか?

    FC2に捜査のメスが入り、それをきっかけにFC2を退会しました、無料会員でしたが閲覧だけなら罪に問われるのでしょうか? ご回答お願いします

  • 爆サイで

    爆サイで いわれもなく 個人名で中傷されて 悩んでます[i:156]

  • 公務員が同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為について

    公務員がウェブ上で、公然と同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為は、名誉毀損罪に抵触しますか?それとも侮辱罪が成立するだけなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。