インターネットで裸を晒されそうです。

公開日: 相談日:2019年08月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

まずこれは知人の話です。
知人は17歳の高校生の女です。
インターネットで裸を晒されそうです。
裸を見せた原因は、初めに顔を見せていて、顔を晒されたく無ければ裸を見せろと脅迫されたからです。脅迫の証拠はありません。
晒そうとしている相手も未成年なのですが児童ポルノ取締法は使えますか?また相手が裸を投稿した場合には相手の住所などの個人情報を特定でき解決に繋がるのでしょうか?

833258さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 晒そうとしている相手も未成年なのですが児童ポルノ取締法は使えますか?

    児童ポルノ法違反の可能性があります(同法7条6項)。

    また相手が裸を投稿した場合には相手の住所などの個人情報を特定でき解決に繋がるのでしょうか?

    犯罪があると思慮すれば、警察が動く可能性もありますので、特定される可能性はあると思います。

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す