SNS上のトラブル(身に覚えのないdm)

先日自分には身に覚えがないのですがある人に私からDMが来たという話があり、アイコンもidも一致しております。
そのせいで別のもう1人の方からの信用を失い困っております。

実際にその送られたという画像を見たのですが私的には加工されたものではないかと思うのですが、判断できないと言われました。
ちなみにdmが送られてきたと言っている方と自分はあまりいい仲ではありません。


そこで自分がdmを送っていないということを証明したいのですがそれは可能なのでしょうか…
DMの送信履歴は自分で削除したりできるため意味が無いと言われました

パスワードを抜かれて送られたということは考えにくいかなと思います。

自分がdmを送っていないという身の潔白を証明できる方法はないでしょうか?


簡単な説明とどうしようもない相談で申し訳ありません
よろしくお願いします。
2019年08月09日 13時23分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
DMを管理している会社に問い合わせることは検討できます。

2019年08月23日 01時09分

この投稿は、2019年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • SNSのDMで、猥褻な画像が送りつけられました。警察で相手の特定はして貰えるものでしょうか?

    19歳の娘にSNSのDMで、突然知らない人からリクエストが送られ、承認はしてませんが、モザイク無しの男性の局部の画像と猥褻なメッセージが送られてくるようになりました。 そのまま無視していたのですが、その後スカートの下から下着を盗撮した画像や、返信しないと顔つきで画像を晒すなど、強迫のようなメッセージがここ数日は頻繁に...

  • SNSのDMにて

    SNSでアダルトビデオの男優の募集をしていて、応募したのですが、SNS内のDM(個人メッセージ)にて性器の画像を送ってほしいと言われ送りました。SNSのDMで無修正の性器の画像を送信するのは違法でしょうか?

  • SNSのdmでのトラブルで困っています

    SNSのdmで陰部の写真を送信してしまいました。相手が警察に通報すると言っているのですが、警察は動くのでしょうか。また、罪に問われ逮捕されることはありますか?

  • 局部の写真をDMで送ったり、送られたりする

    よくSNSでダイレクトメールで局部の写真を送ってきて下さいという相手に対して本当に写真を送ったら、それが即犯罪になるんですか?

  • SNSのDMトラブルについて

    SNSにて相手に個人的なDM(ダイレクトメッセージ)を公開されました。 SNSの運営にも通報しましたが、 削除してくれません。 どうにか消してもらう方法はないのでしょうか? また相手を罪に問う事はできませんか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。