会社の特定部署専用の掲示板は名誉毀損になりますか?

これは名誉毀損にあたりますか?

会社で先日お客様に迷惑をかけるミスをしてしまいました。
その事に関しましては、お客様と迷惑をかけた一部の人間にきちんとお詫びをいたしました。

翌日会社の私の部署の掲示板にそのミスと名前が勝手に掲示されておりました。

勝手に掲示した人間の名前はわかっております。

私がミスしたのは本当に反省しておりますが、まさかここまで仕打ちを受けるとは思ってもいなく、ショックでした。

掲示物は剥がしましたが目撃者も多数おります。
2019年08月07日 06時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
不特定多数者の目に触れる場所なら、名誉毀損となる可能性はあるでしょう。

その前に、その掲示板に掲示物を貼るためには何らかの許可が要るのでしょうか。
もし許可を得て貼っているものなら、これを勝手にはがす行為が社内での処罰対象となる可能性があります。

2019年08月07日 06時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> これは名誉毀損にあたりますか?

具体的な事実を摘示して、相談者の社会的評価を低下させるような発言があるなら、名誉毀損の可能性はあります。

2019年08月07日 07時00分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネット掲示板で迷惑行為をしてしまいました

    匿名のインターネット掲示板にて、二週間ほど定期的に迷惑行為を働いていました。内容はスレッドの議題に関係ない、特に意味がない文字の羅列の投稿のみです。 掲示板運営者によるアクセス禁止や通告は現状ありません。掲示板ユーザーに通報された様子もありません。 今ここで迷惑行為をやめれば法で裁かれることは無いでしょうか?ご...

  • 掲示板で名前を書かれて迷惑しています。訴えることが出来ますか?

    ある掲示板で名前を晒されて迷惑しています。誰かわからないのですが、訴える事が出来ますか?また費用はどのくらいかかるものなのでしょうか?

  • 想像や意見は名誉毀損にあたりますか インターネット上の掲示板

    インターネット上の掲示板の書き込みについて質問させてください。 あるスレッドである人のSNSが話題となっていました。 本人がSNSに公開している情報を元に、住人が色々と(多くはネガティブなこと)を書き込んでいました。 そこに書き込んだ内容が名誉毀損にあたるか、教えてください。 スレ内の会話に参加する形で、「想像だけ...

  • インターネット掲示板の名誉毀損に関して

    インターネット上の書き込みに関して。 インターネットの特定の企業のスレッドに実名の一文字抜かしで、○○は嘘つき詐欺師と書き込んだら名誉毀損に該当するのでしょうか?

  • インターネット掲示板 名誉毀損

    よろしくお願いします。インターネットにおける 名誉毀損での相談です。 先日プロパイダから開示の書類が届きました。 内容は知人が掲示板に誹謗中傷を書き込まれ そのipが私の使ってるスマホから書き込まれたというのです。そのまま開示され、損害賠償を求める内容照明がきました。 私は身に覚えがなく、大変困っています。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。