性器の画像が送られてきたら訴えることができるのでしょうか

8月初めにSNSのDMでやり取りしている際、急に男性の性器の画像が送られてきました。
とても不快でした。

性器の画像を送るということをしたその方を訴えることができるのでしょうか。
2019年08月06日 22時52分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 性器の画像を送るということをしたその方を訴えることができるのでしょうか。

相手が特定できれば、訴えること自体はできます。
ただ、請求はどこまで認められるかは何とも言えません。

2019年08月07日 05時15分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ツイッター上で、DM(個人にしか見えない)で自分の性器を送ってしまった時の罪、訴えられる可能性は

    先日、お恥ずかしながら、ある女性に、自分の性器の画像をツイッター上で送ってしまいました。ちなみに、その女性以外にその画像は見れません。この際、なんの罪に問われるのでしょうか? また、事件になる可能性はどのくらいありますか?

  • ツイッターのDMで、アダルト動画を送ってもらい、閲覧した事について

    ツイッターでお互い鍵付きのアカウントの状態で、女性が彼氏との性行為の動画を撮影した旨を記載していたので、興味本意で、その動画を見たい、とコメントしました。 その時はまさか相手が動画を送ってくるとは思いませんでしたが、 その後DMで相手からその動画が送られてきたので閲覧しました。 その後ふと不安になり、相手の年齢を...

  • 名誉毀損で訴えることのできる内容をツイッターのDMで多数に送られた場合は相手を訴えることができますか

    私への名誉毀損が成立する内容を相手(誰か不明)がツイッターで書き込み、不特定多数が閲覧可能な状態にしたら相手を訴えることができると思いますが、もしその内容を私のフォロワー大多数にDMで送られた場合相手を訴えることができるのかということです。 具体的な疑問は訴えることが可能だと仮定して 「ツイッターのツイートで書...

  • TwitterのDMで刑事事件として訴えられるに至るか

    Twitterの個人間でやり取り出来るDM機能を使い、特定個人に中傷や侮辱ととられかねないメッセージを送ってしまいました。 相手が自身の職業に関する意見に対しダイレクトメッセージ機能で「どうしてこの様に考えられるのか信じられない」「今まで何を学んできたのか(人は物では無いのに)」という旨の言葉を送信した所『警察に通報し...

  • TwitterのDMで知らない方から嫌がらせを受けています。

    TwitterのDMで 私の彼氏とある方のDMのスクショが 送られてきました。 私が精神的な疾患があり、で彼から嫌われている、 彼氏が浮気している、会って一線越えている等の 内容で彼氏も身に覚えがないし 犯人が加工などで作った画像と思われます。 1.この場合私と彼は 2.犯人を訴えることはできますか? また何罪に該当しますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。