Twitterのなりすましについて

先日私のなりすましアカウントを発見しました。
アイコンに悪意のあるコラ画像を使われいたり、あることないことを書かれてたりしました。
見つけた数日後にはアカウントは削除されていました。

1 この場合犯人を特定できますか?
2 特定するのにはおおよそどのくらいの時間がかかりますか?

2019年08月06日 18時48分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1 この場合犯人を特定できますか?

内容によりますが、最低限証拠として当該アカウントのトップページを保全している必要があります。

> 2 特定するのにはおおよそどのくらいの時間がかかりますか?

事案によりますが、Twitter社(ツイッターインターナショナルカンパニー)が外国法人と言うこともあり、IPアドレス等の開示仮処分段階から時間を要することが見込まれますので、特定までに1年程度はかかる可能性があります。

2019年08月06日 23時33分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 削除されたTwitterのアカウントの特定はできますか?

    二週間程前、Twitterでなりすましの被害に遭いました。数日でアカウントは削除されましたが、私の実名と写真を使っており、ツイートの内容も私の名誉を傷つけるような悪質なものだった (しかも結構拡散されていた) ため、相手を特定した上で法的な措置を取ろうと考えています。しかし、Twitterのプライバシーポリシーを確認したところ、...

  • Twitterアカウント削除

    息子がTwitterのアカウントを二つ作成してパスワードを忘れてしまいました。 それだけであればいいのですが二つとも相応しくない画像が登録されており早く削除したくて困っています。 個人が特定できる画像の為、将来のこともありますので相談させて頂きました。 どのようにすればいいのでしょうか? また、お願いするとし...

  • 無断でのTwitterアカウント削除について

    半年ほど前に身内に無断でわたしの携帯を使用しTwitterのパースワードを変えられアカウント削除をされました。これは、罪に問われますか?

  • インターネットの画像削除の件について

    先日レンタル彼女のアルバイトを辞めたのですが、未だにお店のサイトに自分の画像とかページが載せられたままで困っています。 削除依頼をしたのですが、業者に依頼はした。1週間から10日ほど要する。と言われ1ヶ月が経ちました。 2週間ごと位にまだ削除されていませんがどのような状況ですか?と聞いても、急な退店のため他の作業と...

  • Twitterなりすましされました。消してもらったけど警察に動いてもらいたい!

    Twitterなりすましされました。 私は双子の姉なんですけど妹の方に嫌がらせでなりすましされていろんな嫌なこと書かれてもうトプ画と書いたやつは消してもらったんですけど全然反省してなくてまたするぞって言われたんですけど警察に言ったらどうなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。