向こうが先に言ってきた場合でも誉毀損や侮蔑に該当し訴えられてしまう可能性はありますか?

昨年、SNSでとある組織の計画のことで無理だという発言をしたら知らない匿名アカウントに絡まれました。

相手はこちらの意見や質問に対して「嘘をつくな」「自分で調べろ」と言ってきて。私がした質問には返答しなかったり、矛盾や根拠のないものでした。
最終的には「それは嘘本当は□□だ。こんなことは常識、それを知らないとかお前その組織の一員だな」 「○○(組織名)の下っ端の奴は皆そういう、知らされてないだけでお前も一員なんだろ」と言われました。

これ以上は無駄だと思い「あなたは会話というものができないようですね。これ以上は時間の無駄なのでブロックさせていただきます」と返しました。
その後、相手もブロックしていたので別のアカウントで確認したら他の人たちと一緒に「気持ち悪い」とか「会話ができないのは自分の方なのに」と言っていました。

先日、「あなたは会話というものができないようですね。これ以上は時間の無駄なのでブロックさせていただきます」 という返信を「いいね」も「リツイート」もされていない状態で削除したのですが
先生方に2つ質問がございます。

1.自分からこのアカウントの悪口を呟いておらず拡散されてなさそうな場合で、侮辱に当たる発言を「会話というものができないようですね」としか言ってない私でも、名誉毀損や侮蔑に該当し相手から訴えられてしまう可能性は高いのでしょうか?
2.別の人が無断で私の発言を画像で保存し使用して、名誉毀損や侮蔑に該当した場合私にも責任はあるのでしょうか?
2019年08月05日 21時36分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、あなたは賢明なので理解できると思いますが、「話の通じない馬鹿は相手にしないほうが良い」と言われています。

「あなたは会話というものができないようですね。これ以上は時間の無駄なのでブロックさせていただきます」という文言は全く侮辱にはあたりません。意味としては、「おまえのような馬鹿とは話しをするほど俺は暇じゃない」ということでしょうが、仮にこの意味の文章のまま書いたとしても、侮辱とまでは言えません。

そもそも訴えることは誰もが自由にできますが、その前提として相手があなたをどこの誰であるか特定するためには、発信者情報開示請求という手続きをしなければなりませんが、侮辱にもあたりませんので、その手続きを通じて開示されることはないと思われます。なお、以上は民事的な問題ですが、刑事的な側面については、本件は警察が門前払いする事案です。

心配はなにも要らないと思います。

2019年08月05日 23時07分

相談者
回答していただきありがとうございました。

2019年08月07日 21時08分

この投稿は、2019年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,619名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 「業務命令できているだけです!!!」と侮蔑的発言をはきかけられました。

    メーカーのサービスマンが自宅に来、AVラックなど壊されたのですが、事件のあった際サービスマンから「業務命令できているだけです!!!」と侮蔑的発言をはきかけられ、現場を散らかしたまま職場放棄されました。 この場合、侮辱罪など、他の要件に該当しますか?

  • SNS上での匿名アカウントへの名誉毀損は成立するのか

    ツイッター上にて犯罪行為をほのめかすツイートをしていた匿名アカウントを面白半分で拡散し通報を呼びかけ当方も当局へ通報した。 そうしたところ当該アカウントから名誉毀損と指弾を受け警察へ被害届を出すと共に民事訴訟を起こす旨を伝えられた。 尚、当方のツイートは相手側から指摘を受けた時点で削除した。 【質問事項】 1....

  • 匿名掲示板にSNSアカウントを載せられた場合の対処について

    インターネット上の匿名掲示板に、自分のsnsアカウント(本名ではない)を貼られました。 そのsnsアカウントは鍵を付けておらず全公開しているものですが、突然フォロワーが増えて驚いて検索して見つけました。 その掲示板には、自分のアカウントに対し、 「ものすごいパリピ(パーティピープル)だな」 「会社どこ?」 「(snsの私のプ...

  • インターネットの匿名性?

    インターネットには匿名性がありますが、例えば ・男であるのに女と偽ってメル友を募集する。・本サイトなど相談サイトにて自分の問題を友人のことと偽って相談する。(個人の特定できる情報は含まれていない)・コミュニティサイトにて年齢を偽って登録する。これらの行為は違法行為にあたるのてすか? なお、全て実害には及んでいない...

  • Twitterでのリツイートについて名誉毀損について

    先日、twitterで、とある方への誹謗中傷が書かれたツイートを見つけ、面白半分でリツイートしてしまいました。(リツイートしたのは私1人だけです。) その後、中傷された方が、ツイートした人に対し、名誉毀損・業務妨害で被害届を出していたことが分かりました。私は怖くなってしまい、自分のアカウントを削除しました。(中傷された方...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。