誹謗中傷、名誉毀損のライン

誹謗中傷、名誉毀損になる発言の基準について相談させてください。
SNS上で他者の行動や作品に対して「バカ」「キモい」などの書き込みをすると誹謗中傷、名誉毀損にあたるのでしょうか。
それとも、これは個人の意見の感想の範囲であり、誹謗中傷や名誉毀損にはあたらないのでしょうか。
IPアドレスの開示請求は裁判所を通して行うと思いますが、その開示請求が認められるレベルとはどこにあるのかを知りたいです。
よろしくお願いいたします。
2019年08月03日 10時06分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
名誉棄損は特定の個人の社会的評価を低下させる事実(真実か虚偽かを問わない)を摘示することで成立します。事実の摘示がない場合を「論評」と言って、その場合も、個人の人格攻撃にいたるような場合には名誉棄損にあたります。(誹謗中傷は一般用語であって、違法・適法の価値判断を含みません。名誉棄損は違法であるという意味を含みます。つまり、違法な誹謗中傷=名誉棄損と考えてよいでしょう。)

> 他者の行動や作品に対して「バカ」「キモい」などの書き込み
は、一般には事実摘示がなく、論評にすぎませんが、人格攻撃に至ったのかどうかは具体的な文脈によると思います。もちろん、この程度で開示される例は多々あります。一般論として、この言葉なら「OK」、「NG」という基準はなく、それまでの議論を踏まえて判断される問題です。「氏ね」の一言で開示された事例もありますし、開示が認められなかった事例もあります。裁判官の個別判断となるため、一定の線引きを示すことは、困難でしょう。

2019年08月03日 10時54分

相談者
ご回答ありがとうございます。
もう一点質問させていただいてもいいでしょうか。

名誉毀損の事実の摘示についてです。
「あいつは不倫している」「あいつは前科者である」というのは事実の摘示になると思いますが、「あいつはあの子を嫌っている」「あいつはあの子を自分の目的のために利用している」といった文章も、事実の摘示に含まれるのでしょうか。

ご回答いただけますと幸いです。よろしくお願いいたします。

2019年08月03日 15時30分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どこまで抽象的でも事実の摘示といえるのかという問題です。

例えば、「罪を犯した」「前科者である」は、犯罪は明示されていない(抽象的)が、一般には社会的評価を低下させる事実が摘示されたと評価されるでしょう。ご理解のとおりで正しいです。

「あの子を嫌っている」と言うだけでは、一般論としては、趣味嗜好に関するものですから「事実」です。しかし、人の好き嫌いはあるのが当然なので、社会的評価を低下させる事実にはあたりません。「自分の目的のために利用している」は、一般論としては、一方的に人を食い物にしているような悪いイメージを与えるので、具体的事実である行為は特定されていませんが、事実の摘示あり、名誉棄損にあたると判断されることが多いかなという印象です。もちろん文脈によりますので、ご参考までに。

2019年08月03日 16時05分

この投稿は、2019年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • インターネットでの名誉毀損および誹謗中傷

    インターネットサイトで配信をしているのですが とある掲示板で誹謗中傷、名誉毀損に当たることなどを書かれています。 本名出ない場合民事に持っていくのは不可能でしょうか? また、民事まで持って行ける条件がありましたら教えて欲しいです

  • 誹謗中傷・名誉棄損

    地元の人で学校の批判や町の批判また企業の批判などブログで投稿している方がいます。特に町のトップや管理職の方など名指しで傷つけ、企業なども名指しであることないこと投稿し、明らかに誹謗中傷のブログなんですがこういうのって皆さん泣き寝入りしないといけないんですか?誰かが訴えれば誹謗中傷や名誉棄損が適応されるのでしょう...

  • 誹謗中傷、名誉毀損について。

    夫の会社関連の人がありもしない事を私が言っていると夫の会社内で吹聴しています。 夫にも仕事関連で支障をきたしてきました。 慰謝料は特別いりませんが嘘をついている事を認め謝罪してほしいのですがこれは誹謗中傷や名誉毀損になるのでしょうか?

  • 誹謗中傷、名誉棄損!

    社会的地位がある人でも個人的な誹謗中傷だと損害賠償額にあまり関係ないのですか。社会的地位があってもそんなに変わらないですか、普通の人と社会的地位がある程度ある人でも関係ないですよね。企業でも実害が証明されなければ金額に差は出ないですよね。

  • 誹謗中傷、名誉毀損について

    現状: 知らない人に暴言を図れたりなどの嫌がらせを受けています。それも毎回違う人物だったりします。(同じこともありますが) 前に勤めていた会社でも同じような嫌がらせを受けており、おそらく前の会社がかかわっているかと考えています。 それも毎回違う人物からいやがらせを受けるのでかなりの人数が関わっていると思われるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。