有料サイトの売上総額をユーザーに分配するのは可能でしょうか?

ユーザー課金型のサイトのキャンペーンとして、ユーザーから課金された総額の数%を、一部のユーザーに分配したいと思っているのですが、法律上問題はありますか?
また、お金として分配が難しいようであれば、ショッピングサイトのチケットなど金額相当のもので代替することは可能でしょうか?
2019年08月03日 08時20分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
> ユーザー課金型のサイトのキャンペーンとして、ユーザーから課金された総額の数%を、一部のユーザーに分配したいと思っているのですが、法律上問題はありますか?

どういう基準で分配しますか?

2019年08月03日 10時10分

相談者
ご回答ありがとうございます。

ユーザー投稿型の会員ブログサイトで、人気(PV数などを指標)の記事トップ10記事に関して、賞金のような形で分配したいと思っています。1位は10%、2位は5%のようにできないかと考えております。

2019年08月03日 10時32分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
成果連動型報酬を支払うだけですから問題ないです。

2019年08月03日 10時36分

相談者
こんにちは。先日はご回答ありがとうございました。改めて、現在進めているサービスですが、有料の会員ブログサービスで、会員特典の1つとして会費売上を還元する形で考えていたのですが、ご回答いただいたように成果連動型報酬という認識で問題ないでしょうか?

他の記事の中で、賭博に当たるという意見があり、質問として間違っていなかったのかと気になり再度、書き込みをさせていただきました。
お忙しいところ恐れ入りますが、ご回答いただけると幸いでございます。

2019年08月13日 09時39分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
投稿に対する報酬の支払いであり、問題ありません。

2019年08月13日 10時00分

相談者
ありがとうございます!賭博の場合は、あくまでもユーザーは労働をしていないからということですね!非常に勉強になりました!

2019年08月13日 10時09分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
どう致しまして。

2019年08月13日 10時26分

この投稿は、2019年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • Amazonのwebサイトをスクレイピング・クローリングすることに違法性はありますか?

    Amazonの商品ページを自動巡回し、データを取得するプログラム(webスクレイピング・クローリング)を作成しようと考えています。 サーバへ過大な負荷を与えないよう、ページ遷移には十分な待ち時間を設けます。 しかし、Amazonはwebスクレイピング・クローリングを利用規約にて禁止しております。 そこで質問なのですが、 1.Amazon...

  • アマゾンギフト券について

    先日インターネット上で私が所有していたゲームアカウントをアマゾンギフト券10万円分と交換しました。 そしてそのアマゾンギフト券の買取業者に買取依頼をしまして、買取金額を無事に振込して貰いました。 しかし、そのアマゾンギフト券を買取業者が他の人間に販売したところ有効期間が切れていたようで、買取業者に返金をしてほ...

  • 偽名でamazon受け取り

    amazonで欲しいものリストというものがあって、プレゼントを送りあったりできるそうですが、偽名でそれに登録しても問題ないでしょうか? エロいものをリストに入れようと思っているので本名で公開されるとヤバいです

  • Amazon個人情報悪用されるのか?

    最近アマゾンで出品先が中国の42v型tvが300円で売っていたので購入してしまいました。 先ほどコンビニで300円を払い終わりネットで色々調べてみると 商品は届かず、個人情報を悪用されると見ました。 お金を返金よりも個人情報を悪用されるのが、とても怖いです。 今キャンセルしたのですが。今すぐ出来る対策など、あったら教えて...

  • インターネット動画投稿サイトについて。法律上問題はあるのでしょうか?

    最近、ネット動画サイトをよく見るようになりました。そこに、プレゼント企画の動画とかがあり、各個人の動画アクセスを増やすために登録者の中から抽選でプレゼントを贈るというようなものがあります。そこで、自分の場合は自分が希望する動画を作成してくれた方にプレゼントを贈るような企画を考えています。相手が成人した方なら問題...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。