著作権、肖像権の許可について

こんにちは。サイトを運営しているものです。
主に作品の紹介などを行っています。
その際作品にとってマイナスになること、ネガティブなニュアンスの内容は記載しておりません。

そこで写真を使用する際の著作権、肖像権の許可についてお伺いします。
写真を使用する際には基本的に商用フリー素材をメインにパブリックドメインや営利目的可のCCのものを利用しておりますが、
稀に作品を紹介するためにはどうしても写真が必要な場合があります。
その際には著作権、肖像権等が発生している写真を含んだ記事のURLと一緒に、実際に権利のあるであろうご本人もしくは会社様いずれかにメッセージを送り、問題があればすぐに取り下げる旨のメッセージを送るようにしています。

返信がありOKを頂いた場合もあれば、既読になったにもかかわらずNOという返事もない場合があります。
この場合は許可を得たことにはならないとは思うのですが、どこまでのラインを許可を得たと理解するべきなのか、侵害の範囲になってしまうのかなど抽象的にはなりますが、ご教示頂けますと幸いです。
宜しくお願い致します。
2019年07月30日 10時53分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
メールやメッセージに返信かない場合には、おそらく許諾を得たことにはなりません。
明示的な許諾が必要と考えたほうが安全でしょう。
(黙示の許諾という考え方はありますが、この場合に成立するとは考えにくいです。)

ですので、権利者が著作権侵害等を言ってくれば、侵害にあたってしまいます。しかしながら、現実問題として、許諾のお願いを送っておき、何か言われたら、すぐに取り下げるという運用で、損害賠償請求を受けるというのはレアケースだと思います。あとは、リスク判断だと思われます。

2019年07月30日 11時09分

この投稿は、2019年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,619名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • インターネットの画像とか著作権.肖像権の侵害

    インターネットでの画像や、著作権や肖像権のことで質問致します。 今、会社の社内でインターネットの画像を引用し仕事の知識upの為になるようにとpcで画像を引用しpdfを作成しています。この作業を初めて3ヶ月ぐらいになるのでしが、これって?著作権や肖像権の侵害になっているきがしているのでしが 大丈夫でしょうか。たぶんダメな...

  • パブリックドメインで配布できるのか

     クラシックの曲を、様々なファイル形式で配布したいのですが、どのようなライセンスで配布できるのかわからないので質問しました。  パブリックドメインとなった楽譜があり、なるべくそのパブリックドメインの楽譜と同じ意味となるように、LilyPondというソフトを使ってLilyPondファイルを作り、その後楽譜風のPDFファイルと、MIDI...

  • 写真のフリー素材について

    「イラストの背景の参考に」という名目で、個人的に撮影した写真(画像)をフリー素材(背景素材)として配布(ダウンロード素材)している人をよく見かけます。 配布されている画像の中には商用利用不可の有料テーマパークや、お城や史跡などの歴史的建造物、神社、お寺、教会、ホテルのチャペル、公園、武道館、体育館、植物園、古...

  • インターネット 肖像権

    趣味でインターネットで顔出しライフ配信をしているのですが 荒らし行為などにされる方に録画され無断で動画サイトに投稿され言われなき中傷に合い非常に困っています。 自ら顔を晒している分、録画されても仕方ないのかなとも思うのですが、法律的には何も問題はないのでしょうか? アドバスの方よろしくお願い致します

  • web素材の商用利用について

    商用利用について質問です。 グッズを販売するのですが買ってくださったお客様にオマケとして自作新聞をプレゼントしようと思っています。その新聞は無料でお客様にお配りする物なのですが、新聞を作成するにあたり商用利用不可能のデザイン素材を使った場合、グッズと共にお渡しするのでこれは商用利用に当たってしまうのでしょうか?...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。