SNSでの嫌がらせを止めさせる為に訴えたい

公開日: 相談日:2019年07月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

SNSにて嫌がらせを受けています。

「足がつかない嫌がらせ」「被害者は我慢するしかない」として特定の界隈で流行りらしい、鍵垢で返信投稿をする行為をされています。
鍵垢の発信内容は相互フォローにならないと分からないのため、此方は何を言っているかは分からないが返信投稿の通知とお気に入り登録の通知が届きます。確認しても表示されないため、鍵垢からであることは確実です。このいやがらせは投稿を監視している・仲間内に晒して笑いものにする等の行為を相手に見えるように行うが内容は見えない、ということを繰り返すいわば学校いじめのSNS発展系のようなものです。


先日、私の投稿に対して不愉快な発言をしていたユーザーを黙ってブロックしたところ、逆恨みされ同じ鍵アカウントからフォローが来ていたためおそらく犯人はこのアカウントだ…という目星がついています。


非常に不愉快であり、また私の発言・行動に非はないと感じているため法的手段をとってこのいやがらせを止めさせることはできないでしょうか?
私が「嫌だと思っている」ことをされている程度で具体的に誹謗中傷や殺害予告等はされていません。
ですがとても不愉快に感じています。

具体的な誹謗中傷をされたり殺害予告をされているわけではないので警察等に相談は無意味であることは理解しています。ただただ不愉快であり、こちら側が我慢しなければならないということが腹立たしいので、お金をかけてでも相手にこのいやがらせ行為をやめさせたいです。

昨今、お金をかければIP開示や訴えを起こすことが可能のようですが、このケースはどのように訴えを起こせばよいでしょうか? また、罪として訴えることはできるのでしょうか?

829104さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    私もSNSをやっておりますが、単純にまとわりつかれて不快だ不愉快だという程度の話であればミュートを多用する、「設定」→「通知」からフォローしていないアカウントからの通知を表示しないなどの対応が一番安上がりでかつ即効性があります。
    逆に言えばお金をかけて発信者情報開示などは時間もかかるしそもそも不愉快だという程度では開示には至りませんので、上記の方法しか対応策はないと考えます。

  • 相談者 829104さん

    タッチして回答を見る

    既に二度ブロックをし、新しいフォローなど削除していますが端的に嫌がらせ行為をしてくる犯人の存在自体が非常に不愉快かつ私に攻撃をしてくるのであれば全面戦争(法廷で)も辞さない、という構えでおります。

    ですがこの程度では実際法的に何かしらの罪に訴えることもできないということでしょうか? 不愉快であるから解消したいのは確かですが犯人を引きずり出して反省させたい気持ちが強いです。

  • 相談者 829104さん

    タッチして回答を見る

    以下の予告(願望)投稿をされSNS上だけでなく実際に危害を加えてくる可能性が出てきました。
    「死ねや」「こいつのスペースにいって(伏字)してやりたい」
    ※スペースというのはとあるイベントで用意されたスペースのことです。本人在籍します。

    もし(伏字)の内容を決行された場合、周囲に多大なる迷惑をおかけします。
    また、イベント欠席にしても知人友人に迷惑がかかるだけでなく私自身の損失もあります。
    ネット弁慶だとは思っておりますが昨今の事件を見るにどこまでが正気かなどがわかりません。
    脅迫罪などで訴えられませんか?

    またイベント団体、もしくは警察に相談すべきでしょうか?

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す