1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 海外で投稿されたテキストデータをもとにAIを作っても、日本の著作権法が適用されますか。

公開日:

海外で投稿されたテキストデータをもとにAIを作っても、日本の著作権法が適用されますか。

2019年07月28日
ベストアンサー
AIを使って、長文のテキスト(英語)を自動要約するアプリを開発している者です。

開発の流れは、以下の3つです。

1、海外で投稿されたブログ記事(一般公開されたもの)のテキストを、日本国内のデータベースに保存する

2、保存したテキストデータを使って、AIをトレーニングする(日本国内のサーバを利用)

3、出来上がったAIを組み込んだアプリを、日本国内限定で提供する(有料)


上記のケースでは、日本の著作権法が適用されると考えられますか。
相談者(828505)の相談

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
日本の著作権法が適用されます。
ブログ記事テキストの利用自体は、著作権法30条の4の「著作物の表現についての人の知覚による認識を伴うことなく当該著作物を電子計算機による情報処理の過程における利用その他の利用・・・に供する場合」に該当するため、AI開発ためであれば、許諾は不要かと思います。

<参考:著作権法>
(著作物に表現された思想又は感情の享受を目的としない利用)
第三十条の四 著作物は、次に掲げる場合その他の当該著作物に表現された思想又は感情を自ら享受し又は他人に享受させることを目的としない場合には、その必要と認められる限度において、いずれの方法によるかを問わず、利用することができる。ただし、当該著作物の種類及び用途並びに当該利用の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。
一 著作物の録音、録画その他の利用に係る技術の開発又は実用化のための試験の用に供する場合
二 情報解析(多数の著作物その他の大量の情報から、当該情報を構成する言語、音、影像その他の要素に係る情報を抽出し、比較、分類その他の解析を行うことをいう。第四十七条の五第一項第二号において同じ。)の用に供する場合
三 前二号に掲げる場合のほか、著作物の表現についての人の知覚による認識を伴うことなく当該著作物を電子計算機による情報処理の過程における利用その他の利用(プログラムの著作物にあつては、当該著作物の電子計算機における実行を除く。)に供する場合

2019年07月28日 18時52分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • インターネットへの記事投稿における著作権について

    インターネットへの投稿に関して質問です。 暗記の方法についてブログに書きたいのですが、 以下の3パターンで問題となる行為はありますか? 1.誰もが知っているゴロ合わせ記憶(いいくに作ろう鎌倉幕府など)について自分の言葉と表現、構成で記事投稿する。 2.知っている人は知っているイメージ記憶法について自分の言葉と表...

  • 海外ドラマを使った英語ブログの著作権侵害について

    海外ドラマの1シーンを使った英語フレーズ紹介ブログの著作権侵害についてです。 海外ドラマの1シーン(8行程度)を引用元の明記(ドラマ名・何シーズン/何話目・題名)をしたうえで、 英語フレーズを解説しているブログを作成しています。 著作権侵害に当たるでしょうか? 気を付けている点としては下記のとおりです。 ・引用内...

  • 日本国内限定動画配信サービス

    日本国内限定動画配信サービスについての質問です。 民間有料VPNサービスにより、日本国内IPアドレスを取得すれば、海外に於いて視聴可能になると、聞きました。その場合、著作権等法律上の問題をおしえてください。

  • インターネットへのブログ記事投稿

    インターネットへのブログ記事投稿について教えてください。 まったく同じ内容の記事をプログラムで500個誤って投稿してしまった場合、法律的に処罰の対象になるのでしょうか。 記事は自分の言葉で書いたものとします。 ご回答よろしくお願いいたします。

  • パソコン教室のテキストにおける著作権

    パソコンスクールのテキストでパソコンの画面におけるアイコン(アプリケーションソフト)などを無断でコピーして印刷することは、当然にして著作権法違反になるのでしょうか? ただ、現実はMicrosoft社のOSの画面やアイコンを説明用に引用しているケースが多いように思います。 あるいは、表計算ソフトの説明などです。私は、これを...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。