ベストアンサー

芸能人の誹謗中傷に対して、事務所が法的措置を取ると発表した場合、事務所に申告したら罪は軽くなりますか

芸能人をネットで中傷して、芸能事務所が法的措置を取ると発表した場合、事務所にメールで申告した方がいいのでしょうか?
申告する事で実名の報道はされ無くなるのでしょうか?申告する事で罪は軽くなりますか?
相談者(827858)からの相談
2019年07月26日 16時31分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>芸能人をネットで中傷して、芸能事務所が法的措置を取ると発表した場合、事務所にメールで申告した方がいいのでしょうか?

1つの対応策としてはあり得ると思いますが、それが良いかどうかは判断のしようがありません。
後でバレるよりは、すぐに申告した方が、被害者感情としては軽くなりがちだとは考えられます。

>申告する事で実名の報道はされ無くなるのでしょうか?申告する事で罪は軽くなりますか?

実名報道されるかは個別判断ですので分かりません。
自分から申告すれば、調査されてバレるよりは軽く処分されやすいでしょう。

2019年07月26日 17時54分

相談者(827858)
個別判断というのは事務所の方がするのですか?

2019年07月26日 18時08分

この投稿は、2019年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

自首すると刑は軽くなるのか|法的な自首の中身を詳しく解説

何らかの犯罪行為をしてしまったとき、自首しようと考える人もいるでしょう。自首すると刑が軽くなる可能性がありますが、法律的に「自首」と認めても...

この相談に近い法律相談

  • ネットで芸能人に対して名誉毀損をした場合、本人以外が告訴する事はできるでしょうか?

    芸能人の事をネット上で名誉毀損の書き込みをした場合、この不法行為は親告罪ですが、本人ではなく芸能事務所が告訴する事はできますか? また、上記の場合、本人と事務所が連名で告訴する事はできますか?

  • 悪口メールに返信したら法的措置を取ると言われました。

    出会い系サイトに投稿をしたら 関係のない悪口メールが届きました。 好奇心でメールで返信をしました。 気持ち悪いと言われたので好奇心でしたと謝罪すると不愉快だと言われ、最初に不愉快なことをしたのはそちらだというと、警察に通報したと言われ、わたしもと言うと、障害者だ法的措置をとると言われました。 わたしが法的に咎...

  • 辞めた会社で事実の事をインターネット等に載せたら誹謗中傷で法的処置を取ると言われましたが。

    私は辞めた会社の事実をインターネットに載せました。なぜ、誹謗中傷で法的処置を取るのでしょうか?まぁ辞めた会社の勝手ですが。誹謗中傷で私を訴えたら辞めた会社のボロが沢山出てきますが。訴えてもらった方が自分としては助かりますが。 辞めた会社は自分を脅してるのか?実際に法的処置を取るのか?書面を出されて随分経ちますが...

  • 芸能人のネット上での誹謗中傷について

    ネット上で子供が芸能人の嘘の逮捕記事を投稿していたのですが、閲覧したいた人が通報した場合逮捕や訴訟を起こされる可能性は高いでしょうか。

  • ネットの実名による誹謗中傷について

    ネット掲示板に私の名前(実名)が記載さています。 確かに当時ご迷惑をおかけしたのは事実ですが、まさかネット上に誹謗中傷として記載されているとは思っておりませんでした。 幸いその後更新されている形跡はなく、その更新時間で止まっているのですが、今考えると恐ろしくて気が滅入ってしまいます。 私の責任ではありますが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。