出会系 トラブル 一抹の不安があります

公開日: 相談日:2019年07月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日大手出会い系サイトで知り合った女性の方とメールをした際女性側の方から性交渉を持ちかけられまして、2万で会わないかと言われ当日会ったのですがあまりにも写真と違い少し話してホテルの目の前まで行った後、綺麗事かと思いますが写真とあまりにも違いその旨を直接伝えるのが心苦しく「会社から連絡が来てしまい行かなければならなくなった」と嘘をつきその場を離れました。
その後女性から約束したのに直前で断るなんてあんまりだ警察に被害届を出すとその後メールで送られてきました。ましてやえっちなことをされたと自分の写真を持って警察に行くとも送られてきました。実際に性交渉もしていませんしホテルにも入っていません。先程の送られてきたメール以降はこちらからは返事も何もしておらず相手からの連絡もありません。
この場合実際に被害届が受理されたり警察の方からこちらに連絡が来るとは考えにくいのですが、ただ気がかりなの事がありまして今回質問したい事になります。

①もし万が一警察の方から連絡がきて話をする際、女性に対して嘘をついてその場を別れたことに対してそれをきっかけに罪に問われるようなことになるのでしょうか(普通に考えれば心配するようなことではないのですが、法律に関わる所だとどこまでが大丈夫なのかわからずにいます。)
②少なくとも相手に知られているのは自分の顔くらいなのですが、出会い系サイトから自分の情報が警察にいき自分と特定されるという事はあるのでしょうか。

825730さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①もし万が一警察の方から連絡がきて話をする際、女性に対して嘘をついてその場を別れたことに対してそれをきっかけに罪に問われるようなことになるのでしょうか

    嘘をつくと言うこと自体で、直ちに罪になるものでもありません。
    また、売春の約束だと思われますので、当該約束は無効と考えられます。

    > ②少なくとも相手に知られているのは自分の顔くらいなのですが、出会い系サイトから自分の情報が警察にいき自分と特定されるという事はあるのでしょうか。

    それはわかりませんが、警察が動く可能性は低そうです。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから