知人が医者に個人情報データベースから個人情報を利用されています。

知人が困ってます。
医者が病院のカルテ等の個人情報データベースを利用して患者の住所を取得し患者あてに病気・病院以外のことで弁護士に受任通知を書かせるために利用することは個人情報保護法に抵触しますか。

よろしくお願いいたします。
2019年07月20日 21時42分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その病院の規定に抵触するかと思います。

2019年08月02日 00時25分

この投稿は、2019年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 個人情報保護法 利用目的の通知。当然、利用目的の通知対象になると考えて宜しいでしょうか?

    個人情報保護法 第二十四条の 2  個人情報取扱事業者は、本人から、当該本人が識別される保有個人データの利用目的の通知を求められたときは、本人に対し、遅滞なく、これを通知しなければならない。ただし、次の各号のいずれかに該当する場合は、この限りでない。 一  前項の規定により当該本人が識別される保有個人データの利用...

  • 個人情報開示通知書。この通知書は有効なのでしょうか?

    個人情報開示通知書が某市役所から送られてきましたが、差出人である市長名に誤りがありました。この通知書は有効なのでしょうか?

  • 個人情報が漏れてます。借用機関情報開示通知というもの。

    携帯でサイトを見ていたら、間違ってアダルトサイトにアクセスしてしまい、すぐ消したのですがフリーメールのアドレスから、有料アダルトサイトの請求が来はじめました。 借用機関 情報開示通知 と書いてあります。 ただの迷惑メールとして無視しようとしたのですが、私の個人情報(氏名、住所、携帯アドレス、携帯番号)がメール文にか...

  • 侵害者の個人情報を、第三者に通知することについて

    ある侵害を受けているため、仕事の関係先(複数)と家主(不動産管理会社)等に通達をしています。 仕事の関係先は、HP上からの私の個人情報の削除、家主(不動産管理会社)は、安全性のより高い鍵に交換、また、この後、監視カメラを設置してくれることになりました。 仕事の関係先や、家主(不動産管理会社)から、「この後、相...

  • 発信者情報開示。プロバイダからの通知

    発信者情報開示を受ける場合、その口コミが例えば4件だとすると、プロバイダからは4通の通知が来るのでしょうか? それとも、まとめて1通でしょうか? また、プロバイダ側でログの保存期間が過ぎている場合でも通知は来ますか? また、自分の書き込みしたIPアドレスを知りたいのですが、知るすべはあるのでしょうか。 サイト...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。