【音楽教室ホームページへのレッスン楽曲の記載について】

音楽教室を経営しております。
音楽教室のホームページに、今通っている生徒たちがどんな音楽をレッスンしているか、曲名とアーティスト名を記入したら、著作権法違反になりまさでしょうか?

集客強化のために、記載したいと考えております。
また、そのレッスン風景、もしくは講師の演奏(音源は流さず演奏のみ)の動画なども違反になりますでしょうか?

よろしくお願いします。
2019年07月12日 09時09分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 曲名とアーティスト名

これらは単なる情報であって、著作者の保護対象にはならないのが一般的です。
ですので、これらをホームページへ記載しても、全く法的な問題はありません。

> レッスン風景、もしくは講師の演奏(音源は流さず演奏のみ)の動画

動画をホームページに掲載する方法としては、JASRAC管理楽曲を演奏される場合、
・ 動画共有サイトの規約に従って、サイトへアップロード
・ 埋め込みプレーヤーでホームページに掲載
であれば、問題ありません。

また、ホームページでの公開に個別に権利者(作曲者)の許諾を得たもの、権利が切れてパブリックドメインになっているものであれば、方法を問わず、アップロード・公開することは問題ありません。

2019年07月12日 09時25分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 音楽教室のホームページに、今通っている生徒たちがどんな音楽をレッスンしているか、曲名とアーティスト名を記入したら、著作権法違反になりまさでしょうか?
>

違反にはなりません。

> また、そのレッスン風景、もしくは講師の演奏(音源は流さず演奏のみ)の動画なども違反になりますでしょうか?

動画共有サイトへのアップ等の他、以下の条文に該当するように作り込めば合法になります。

(付随対象著作物の利用)
第三十条の二 写真の撮影、録音又は録画(以下この項において「写真の撮影等」という。)の方法によつて著作物を創作するに当たつて、当該著作物(以下この条において「写真等著作物」という。)に係る写真の撮影等の対象とする事物又は音から分離することが困難であるため付随して対象となる事物又は音に係る他の著作物(当該写真等著作物における軽微な構成部分となるものに限る。以下この条において「付随対象著作物」という。)は、当該創作に伴つて複製することができる。ただし、当該付随対象著作物の種類及び用途並びに当該複製の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。

2019年07月13日 10時43分

相談者
どちらも詳しく丁寧にお教えいただき誠にありがとうございました。

どちらにもベストアンサーを差し上げたかったのですが、一つだけでしたので、先にアドバイスいただいた先生にさせていただきました。

本当にありがとうございました。

2019年07月13日 20時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
お役に立てて光栄です。

2019年07月13日 20時52分

この投稿は、2019年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 音楽の著作権について

    音楽の著作権について、音楽は著作権があると聞いたことがあります。そこで僕が質問をしたいのは2つあります。一つ目は、その音楽と同じ楽器で演奏し、インターネット上にあげるのは犯罪ですか?という質問です。 二つ目は、一つ目の質問がダメなのであれば音程を少しだけずらして演奏してインターネット上にあげるのは犯罪なのですか...

  • 音楽の著作権について

    音楽の著作権についてです。 よくYouTubeの動画に勝手に音楽を使うとダメだということを聞くのですが、Vineというアプリではどうなんでしょうか?vineというのは6秒動画投稿アプリです。たくさん動画を見るとみなさんBGMに色々な音楽を使っています。前に、6秒の音楽なら著作権は問題ない。と耳にしたことがあるのですが、実際はどう...

  • 動画内に偶然収録された音楽の著作権について

    BGMの著作権について聞きたいです。 現在、ドキュメンタリーの映像制作を行っておりまして、その中でBBQのシーンがあるのですがそこでは終始誰かがスピーカーで国内外の音楽を流していました。 なので必然的に動画にも被写体たちの会話などと共にその音楽は収録されているのですが、この音源を使用した場合は著作権侵害にあたるでしょ...

  • YouTubeの音楽の著作権について

    息子が現在高校生で、友達を集めてドラマを作り、撮影してYouTubeに配信したいと言っています。 ドラマの中で音楽を流すのに、学校の吹奏楽部の友達が外国の有名な曲を演奏してくれるらしく、その演奏した音源をドラマの中で流したいらしいのですが、それは著作権上では問題ないのでしょうか?

  • 動画を、自身のカラオケ教室の宣伝に使用すると、著作権違反になるか?

    当方、カラオケ講師を営んでおります。宣伝のため、動画サイトに 有名J-POP曲のカラオケ音源を使い歌った動画を、イラストレーターさんに発注した画像とともに流して自分のホームページに誘導したいと考えていますが、 その場合、著作権違反になりますでしょうか?歌った動画では事実上黙認状態と他の質問で見たのですが…

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。