ロゴマークの盗用について。使用を差し止めたいのですが、どのような準備が必要でしょうか。

私のデザインしたキャンプイベントのロゴマークが、他の人に無断で改変され使用されていました。
インスタグラム上で、その方はインターネットで画像検索をして利用したと書いていました。
私からはまだ、連絡をしていません。

①無断盗用であることを認めてもらうこと。
②上記に関しての謝罪とその公表
③デザイン使用の停止
を求めたいです。
どのような準備や手続きが必要でしょうか。
2019年07月10日 18時22分

みんなの回答

羽鳥 正靖
羽鳥 正靖 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県4 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
改変の程度によりますが、あなたがデザインしたロゴマークであれば、ロゴマークの著作権(公衆送信権(著作権法23条1項)や二次的著作物の利用権(著作権法28条)等)侵害や著作者人格権(同一性保持権(著作権法20条1項)等)侵害を主張するのがよいかと思います。
「③デザイン使用の停止」を求める場合は差止請求(著作権法112条1項・2項)、「①無断盗用であることを認めてもらうこと。」と「②上記に関しての謝罪とその公表」を求める場合は著作者人格権の侵害者に対する名誉回復等の措置(著作権法115条)が根拠になります。

相手の住所等は分からないと思いますので、まずはインスタグラム上でロゴマークの無断改変使用が著作権と著作者人格権侵害である旨を伝え、①~③を求める連絡をしてみてはいかがでしょうか。

2019年07月10日 18時37分

羽鳥 正靖
羽鳥 正靖 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県4 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
追記です。
念のため相手方の掲載態様を証拠化しておいた方がよいので、連絡の前に当該ロゴマークの掲載態様をスクリーンショット等で画像データに残しておいた方がよいと思います。

2019年07月10日 18時40分

相談者
迅速なご対応感謝いたします。趣味で描いているものとはいえ、私にも思い入れがあり、苦心して時間をかけて作成したデザインです。
また、私のデザインを大事にしてくれているたくさんの仲間もおり、今回のことに心を痛めてくれています。
アドバイスをいただいたタイミングより少し前に、該当の方のインスタグラムアイコンは変更されておりました。その他ののぼりに印刷されたもの、ステッカー化されて使用しているものについてはスクリーンショットを残しましたので、連絡を試みます。
初めてこのサイトを利用しましたが、本当に心強く助かりました。

2019年07月10日 20時10分

この投稿は、2019年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネットの画像の無断使用

    いろいろなソフトウエアが販売されています。特定の何週類かのソフトウエアの自分なりのおすすめの使い方をブログで書くとき、メーカーのHPの商品ページにあるパッケージ(元箱)の画像をブログに貼り付けることは違法ですか?その場合、購入して箱の面を自分でスキャンしてその画像をブログの紹介ページで使うことはどうでしょう?ソ...

  • 画像の無断使用に関して

    ネットの掲示板にて以前投稿を行っていて自分の作成した画像を使用していました。 今は投稿をやめたのですが私の使用していた画像を無断で使用し私の使用していた名前をもちいてなりすましをされています。 なりすまし自体はやめさせることは難しいとは思うのですが画像の使用をやめさせる方法はないのでしょうか? 運営会社の方には...

  • 画像の無断使用は違法なのか?

    先日、私がInstagramに画像を載せました。 すると、その後知人から連絡があり知ったんですが、知らない人たちにツイッターでその画像を悪口を書きながら引用されていました。 とても腹が立ったので、この場合法的にはどうなのかなと思い相談させていただきました。 回答よろしくお願い致します。

  • 無断で使用された画像の損害賠償について

    はじめまして私はアダルトサイトを運営しているものです。 この度私の管理しているサイトの画像を無断で使用し作成されたゲームを公開されているのを発見しました。 調べたところどうやら作成したのは個人でブログでフリーゲームとして公開していたようです。 使用された画像はアダルト動画のサンプル画像一枚です。 相手のゲームの...

  • インターネットでの実名の無断公表

    某SNSサイトで、本名を出されました。 また、個人を特定されるようなことも過去されたことがあります。 SNSに止まらず、某動画サイトの動画に視聴者が書き込みできるコメントで本名を出されました。 その動画はゲームセンターのゲームの大会動画で、私が出場している対戦で本名とSNSのIDを晒されました。このゲームはプレイする際...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。