SNSの不適切写真?について

公開日: 相談日:2019年07月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

SNSで店の物(ランドセル)を顔や口に付けて遊んでる写真を見つけました。写真は3ヶ月前のものです。もしこれが商品だったら犯罪として扱われる可能性が高くなるのはわかります。しかし、写真をよく見ると見本品の可能性もあります。
たとえ見本品でも犯罪になりますか?

821119さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す