公務員の紹介報酬について(仮想通貨に関わる)

公開日: 相談日:2019年06月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

地方公務員です。
副業の禁止規定の抵触についてご教授下さい。

仮想通貨に関わる紹介報酬を少額ながら得た場合は副業禁止の規定に抵触でしょうか?


紹介による取引所からの紹介報酬は仮想通貨です。
よろしくお願いします。

817388さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 817388さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    公務員のアフィリエイトについて
    1.抵触の根拠
    2判例の有無
    をご教授下さい。

    弁護士さんによって大丈夫でしょう。と言われていたりするのは、解釈の違いということでしょうか?

    ネットの情報ですが、これまでに公務員のアフィリエイトについての判例はないとの情報がありましたが実際のところどうでしょうか?

  • 相談者 817388さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    公務員のアフィリエイトについて
    1.抵触の根拠
    2.これまでの判例

    弁護士さんによっては、大丈夫でしょう。と言われている方もいらっしゃいますが、解釈の違いでしょうか?
    また、ネットの情報ですが、これまでに公務員のアフィリエイトの判例はないとありました。実際のところどうでしょうか?

  • 相談者 817388さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    1.抵触の根拠
    2.これまでの判例の有無

    1.2についてご教授下さい。
    弁護士さんによっては大丈夫でしょう。とありますのは解釈の違いでしょうか?

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す