出合い系サイト個人情報

公開日: 相談日:2019年06月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

出会い系でメールが相手からきたので、私はいろいろ事情があって力になってくれる優しい方探してました(T_T)それでも良ければメール待ってます。とおくって、ライン交換をして、ラインで私は病気のため身体の関係はできません。お金をお借りできる方探してましたっていいました。そして、相手がプチならどうか?って聞いてきたので手ぐらいならと伝えました。そして、3万なら貸せるといわれて、わかりました。と言って会いました。免許証をみせて、私の名前、住所、電話番号、旦那の電話番号を教えてしまい、手でしました。そのあと私もうっかりしてまして、さよならをした、すぐに、お金をお借りしてないのに気づきまして、近くにいたので声をかけたのですが、絶対聞こえてるはずなのに、にげていきました。そして、逃げていくのを車で追いかけたのですが、いなくなってしまい。お金をお借りしてませんとラインにしたら貸しましたっていわれました。確かに証拠がないし、どうすればいいかこまってます。逃げたのはみてるのに、、そして、脅す気ですか?っていわれ、もういいので、借りてないので、お金は返しませんが、個人情報だけかえすか、破棄をしてくれればいいです。って伝えました。たぶん防犯カメラがあるとおもうのでって、あるかどうかわからないですが伝えましたが、明日、電話で確認しますってかえってきました。私が悪いのは十分わかりますが、その場合、どのようにすればいいでしょうか?
借りてないので、お金は手元にないです。でも、相手は貸したといってきます。証拠はないです。
向こうに個人情報がありますと相談を前にして、無視した方がいいと助言をいただいたのですが、しばらくはLINE来なかったのですが、今になってLINEが来ました。そして、LINEで、無視をしていたら、LINEで電話してきたり、LINEで、旦那に電話したほうがいいですか?あなたに電話したほうがいいですか?と来ましたがすぐにそのLINEは取り消しで消されてしまいました。またLINEがきて、電話もダメ、LINEもダメなら郵便か直接伺った方がいいですか?
◯◯のところですよね?って私の住所をいってきましたどのようにすればいいですか?脅迫ですか?

815659さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す