レンタル仲介プラットフォームアプリにおける必要資格について

公開日: 相談日:2019年06月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、レンタル仲介プラットフォームアプリを作成しております。
私が貸し借りを行うわけではなく、個人間でのレンタル(CtoC)となりますが、この場合、古物商許可申請は必要なのでしょうか?
また上記サービスを提供する場合、何か他に必要な資格等はありますでしょうか?

811369さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す