LINEアカウントについて

公開日: 相談日:2019年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相手の方のLINEを間違えて消してしまいました。
その結果、相手のお友達は全て消えてしまった状態になっております。

この場合、不正アクセス法違反に当たるのでしょうか。

LINE交換をした際に
電話番号検索から、登録の画面に進んでしまっていたのか、相手から電話番号と認証番号を教えてもらい、そのまま登録した形になってしまい上書きされてしまったようです…。

相手の出方を待っている段階ですが、
被害届が出されたらと思うと怖いです。

どうぞよろしくお願いします。

810585さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 810585さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    やはり、認証番号を相手から教えてくれたという点で心配不要という認識でお間違いないでしょうか?

    非はこちらにあると責められておりますが、その点でもお互いに非があるということでしょうか?
    教えていただけますと助かります。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す