18歳 社会人の息子が家出

公開日: 相談日:2019年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日18歳の社会人の息子が家を出ました。
警察には、捜索願いを届け出ています。
出て行った当日に私にもう帰らないとのLINEが届きました。その文面の中に住むところと仕事も決まってると書かれていて。他県に行くと書かれていましたが、こちらでの仕事があり他県で職探しなど出来る時間などありませんでした。誰かが協力してくれてないとできないと思うのですが、どうやら他の子供達が言うにはゲームで知り合った人と頻繁に連絡を取り合ってたと。確かな事では無いのですが、事件などに巻き込まれたりしないかと心配で。
おそらく、出て行った日に初めて会う相手だったと思うので。
連絡を取っていた、スマホやタブレットは持って行ってますし、全く交友関係が分からずのままで。
家出した息子を無理に家に連れ戻すつもりはありません。ただ一緒にいる相手も分からない。保険証や身分証も家に置いたままなのでこれからの生活も心配で。こう行った場合、LINEなどのやり取りの開示はしてもらえないんでしょうか⁇

810331さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す