SNSでの暴言について

公開日: 相談日:2019年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

SNSの捨てアカウントから暴言を吐かれました。
妊娠したため受け持っていた企画を中止にしたことについて、この旨を報告した投稿を引用拡散投稿され『避妊って知ってる?』『他人を巻き込んだ企画を中止して迷惑をかけるなんて無責任』『病気(表向きは体調不良としていました)と偽って妊娠だなんて、本当に病気の人に失礼』といったような内容のものが2件です。
全て事実ではありますが、「傷付いた」として運営会社へIPの開示を依頼したら請求は通るのでしょうか?この投稿主の特定は可能でしょうか?
該当投稿とこのアカウントはすでに削除されております。

809420さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す