児童福祉法 青少年健全育成条例 公然わいせつ(他含む)についての相談です!

公開日: 相談日:2019年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

インターネット上での未成年者との
会話等 についてのご相談です!

仮に私の名前がネット上で
(排泄物下さい)だとします
① そこに友達登録した未成年者に
個人的に非公開の場面で排泄物下さいと
発言した場合何か罪に該当するのでしょうか?

② また公開の場所で同様の発言をする場合も
何か罪に問われるのでしょうか?
※どちらも金銭の授与は無いものとします!

③ 加えて先程の名前でこちらから
友達登録を先に行う事は何か罪に
問われる事があるのでしょうか?

809324さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す