破産者情報がネット上に公開されていた件 その後

公開日: 相談日:2019年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

数ヶ月前ネット上に破産者情報が公開され話題となりましたが、すぐに閉鎖され安心しておりました。
ところが今日何気なく自分の名前を検索してみたところ匿名掲示板サイトで破産者情報という見出しで自分の名前と住所が出てきました。
このサイトから破産者情報を削除してもらう方法はありますでしょうか。
今の会社の同僚にバレていないか、いつかバレてしまうのではないかととても心配です。
また破産者情報が公開されていたときは即刻削除する動きがありましたが、この掲示板の情報は削除するような動きは無いのでしょうか。

808783さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す