風俗店の集客をする際の検挙などについて。この契約内容は有効でしょうか。

公開日: 相談日:2019年06月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

関東を拠点にWebサービス制作事業を行っているものです。

先日、お客様よりメンズエステの集客のご依頼者がありました。
内容は、メンズエステの情報サイトが少なく、当方で情報サイトを制作して集客をしてほしいとのことでした。

ご依頼内容は問題ないのですが、メンズエステ店が性行為などをして摘発された場合、そのメンズエステ店の集客をした当方も検挙されたりするのでしょうか?

リスク回避策といたしまして、メンズエステ店と当方で、性行為などの摘発される行為を行わない代わりに情報サイトの運営をするといった内容が記載された契約書は有効でしょうか?

お手数お掛けいたしますが、宜しくお願い申し上げます。

808003さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す