サイト運営側に自身の登録メールアドレスの開示請求について

公開日: 相談日:2019年06月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めて質問をします。
某サイトに会員登録をしました。
登録した際のメールアドレスを紛失してしまい、見覚えのあるアドレスを入力するもエラーになり
大変困っています。
運営側に数回問い合わせをしても、セキュリティーや個人情報で教えてくれません。

登録の際に、身分証と携帯番号を提出することになっています。
そこからでも、対応はしてくれませんでした。

メールアドレスを紛失した理由は、
誤って端末のリセットをしてしまい、バックアップもしてない状況で、このような事になってしまいました。

今、当方の投稿を見て、問い合わせをしている方がおります。

運営側に登録したメールアドレスの開示請求をすることは可能でしょうか。

可能な場合、費用等を教えてください。

807959さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す