SNSでの人権侵害、卒アルを晒したと脅された

公開日: 相談日:2019年06月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

SNS上で関わった人といざこざがありました。(相手が一方的)

その日からSNSのパスワードリセットの通知が届きます。
私のアカウントを乗っ取ろうとしています。2日間で29件の通知が、来ました。

数日後、匿名の質問・回答を募るサイトでいろんなところで晒している。
某匿名掲示板で卒アルの写真を晒されてる。
と、脅されました。不安で仕方がありません。

このことはスクリーンショットして取ってあり
相手の顔写真、付近の建物、家族の写真もスクリーンショットしています。
ネット上だけでの知人です。

この方を特定し、罰することは可能でしょうか?
相手は未成年だと思われます。

807529さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す