獣医学生は自分の飼ってる猫を避妊手術してはダメなの?

公開日: 相談日:2019年06月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

獣医学生が自分で飼育している猫の避妊手術を 実家の動物病院で学生自身が行いました。
もちろん獣医師は付き添っております。
学生が この動画をsnsに上げて解説することは、獣医師法違反、又は動物虐待など法律に触れる可能性がありますでしょうか?

806729さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す