著作権について質問です。

SNSなどで、自分が購入したキャラクターの商品(おもちゃなど)を写真に撮り投稿したり、プロフィールアイコン画像などにすることは著作権の侵害に当たりますか?
2019年05月20日 17時37分

みんなの回答

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 そのおもちゃが美術の著作物(著作権法2条2項)に当たらなければ、写真を撮り投稿したり、アイコンにすることは著作権法に違反しません。おもちゃは応用美術(言いかえれば純粋な美術品ではない、実用品のこと)に当たることが多く、応用美術は美術の著作物に当たらない場合が多いです。したがって、著作権法に違反しない可能性が高いです。

 イラストのついているおもちゃであれば、イラスト部分が著作物である可能性があるので、写真を撮って投稿したりすることが著作権法に違反する可能性が高いです。ただ、その場合であっても、引用(著作権法32条1項)に該当すれば適法となります。
 引用として適法となる要件は、①引用されたものと自分の記事が明確に区別できること、②引用されたものが従で、自分の記事が主であること、③引用を行う必然性があること、④引用元を明示すること(著作権法48条)が挙げられます。

2019年05月20日 20時01分

この投稿は、2019年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • メッセージアプリのプロフィール画像で、著作権の侵害にあたるか。

    メッセージアプリのプロフィール画像で、ネットから漫画のキャラクターや誰かが撮影した建物や乗り物の写真を自分のプロフィール画像として掲載した場合、著作権の侵害にあたりますか。

  • 商品写真に著作権はありますか?

    コスメを取り扱うECサイトを運営しています。 販売している商品の写真はすべて私のカメラで撮影したものを掲載しているのですが、 私とは関係のない第三者が、私が撮影した商品の写真を使用して同じ商品を販売しているのを見かけました。 そこでお尋ねしたいのですが、 (1)商品写真には著作権は発生しないのでしょうか? (2)写...

  • SNSで使う(アニメ)アイコンの著作権に関して

    SNSで使う(アニメ)アイコンの著作権に関して ・特定のキャラを模したわけではない、ただ単に黒髪のキャラみたいなのを使った場合、セーフなのでしょうか? ただこれがセーフ扱いになるのならば特定のキャラを模した場合でも、「いや似てるだけでしょ」というような言い訳が通用する気がするのですが…

  • SNSの写真 著作権の侵害について

    以前にsnsをやっていたのですが、芸能人の写真をWEBから保存して投稿していたり、他の方が投稿している芸能人とか写真を保存や、スクリーンショットで撮って編集して載せてしまったことがあります。WEBの写真には「この写真には著作権があるかもしれません」ということが全て書いてあったのですが、全く気にせずに保存し、載せていまし...

  • フリマアプリに出品されている商品の著作権侵害

    フリマアプリで学習塾で配布された150個の年号をゴロ合わせにしてまとめた商品を販売している方がいます。 内容はオリジナルのものと完全に一致していまして、テストプリントに関してはレイアウトも含めて複製が疑われるほど似ています。 これは著作権の侵害にあたりますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。