1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. SNSに顔つきのヌード写真と免許証を晒されました。削除してもらうにはどうしたらいいですか?

公開日:

SNSに顔つきのヌード写真と免許証を晒されました。削除してもらうにはどうしたらいいですか?

2019年05月08日
ベストアンサー
自分で送ったヌード写真と免許証の写真が相手にSNSに載せられて、本人に削除依頼しても無視され、消してくれません。SNSのサイトで報告と削除依頼はしましたが、未だに返事はありません。

知り合いにも見つかってしまい大変困っています。

SNS側が削除してもまた違うアカウントを作られ晒されたらどうしたらいいですか?
その場合、相手を特定し、訴えることって可能でしょうか?
相談者(795288)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> SNS側が削除してもまた違うアカウントを作られ晒されたらどうしたらいいですか?
> その場合、相手を特定し、訴えることって可能でしょうか?

ヌードとありますので、相談者が特定できるようであれば、リベンジポルノ法違反の可能性もありますので、弁護士あるいは警察に相談することは考えられるかもしれません。

2019年05月08日 02時53分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • Twitterで顔写真、通っている高校などが晒されているのですが 続き

    なりすましをした張本人に抗議文を送ったところ自分じゃないと言い張り、その上違う人物が私がやったと名乗りを上げてきていて、なりすましをした張本人をAとすると名乗り上げてきた人をBとして、Aは「俺じゃないからありえねーwww」と言い張っています。彼の本アカウントとなりすましアカウントのIPアドレスは一致しているので確実なの...

  • Twitterで顔写真、通っている高校などが晒されているのですが

    僕はできれば相手を起訴して禁錮か罰金まで追い込みたいです。 僕はとても傷ついています。ただでさえ自分の顔があまり好きではないのに、 こんな誰が見ているかわからないSNSで晒されて夜も眠れないくらい怖いです。 それに僕を馬鹿にするツイートばかりしていて本当に腹が立ちます。 まだ高校生なので起訴の方法などどうすればい...

  • これは犯罪?モザイク処理とかをすれば大丈夫でしょうか?

    個人のブログで無修正の裸の画像を載せたら犯罪になりますか? モザイク処理とかをすれば大丈夫でしょうか?

  • 侮辱罪にできますか?

    SNSのアプリで男性から連絡がありプロフィールを見ると、『人生を変えたい人へ、必要とされる人間になれるよう手助けします』と書いてあり返信しました。そこからラインへと移動しました。するとそこから豹変し「死ね、風俗嬢、お前なんか誰も必要していない、バカ」等、単純にレスポンスしているだけで発せられました。何回かやり取り...

  • 無修正画像を公開してしまい逮捕されないか心配です。

    先日ネット掲示板にて自分の性器を撮影した画像を載せてしまいました。 すでにスレッドは過去ログとなっていますが、間違いに気づきすぐに使用したアップローダーに削除申請をして画像は完全に削除されました。 証拠となる画像は残っていませんが、もし誰かがスレッドが落ちるまでの短期間で通報していたらと思うと夜も眠れません。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。