雑誌の写真をコンビニでプリント 著作権違法?

もらった雑誌の写真をコンビニでプリントする事は著作権違法にあたりますか⁇

歴史的美術品の専門書(雑誌)をもらったのですが、その写真を自分の勉強の為にプリント(写真)をしたいです。
自宅にコピー機やプリンターはないので、コンビニのネットプリントというアプリを使い、プリントしたいと思います。
ネットプリントはアプリに写真を登録し、予約番号を控えてコンビニのプリンターでプリントするものです。
⒈この行為は著作権違法だったりなにか違法な行為になってしまうのでしょうか?
2.私的利用なら問題ないと聞いた事があるような気がしますが、この場合はどうなのでしょう?

詳しくは分からないので回答よろしくお願い致します。
2019年05月07日 17時15分

みんなの回答

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
1,2 おっしゃるとおり、自分の勉強のためにプリントするだけであれば、私的利用目的の複製(著作権法30条1項)として、著作権法違反とはなりません。

2019年05月07日 22時32分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ⒈この行為は著作権違法だったりなにか違法な行為になってしまうのでしょうか?
>
> 2.私的利用なら問題ないと聞いた事があるような気がしますが、この場合はどうなのでしょう?

私的使用目的のための複製であり、著作権侵害にはなりません。

(私的使用のための複製)
第三十条 著作権の目的となつている著作物(以下この款において単に「著作物」という。)は、個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用すること(以下「私的使用」という。)を目的とするときは、次に掲げる場合を除き、その使用する者が複製することができる。
一 公衆の使用に供することを目的として設置されている自動複製機器(複製の機能を有し、これに関する装置の全部又は主要な部分が自動化されている機器をいう。)を用いて複製する場合
二 技術的保護手段の回避(第二条第一項第二十号に規定する信号の除去若しくは改変(記録又は送信の方式の変換に伴う技術的な制約による除去又は改変を除く。)を行うこと又は同号に規定する特定の変換を必要とするよう変換された著作物、実演、レコード若しくは放送若しくは有線放送に係る音若しくは影像の復元(著作権等を有する者の意思に基づいて行われるものを除く。)を行うことにより、当該技術的保護手段によつて防止される行為を可能とし、又は当該技術的保護手段によつて抑止される行為の結果に障害を生じないようにすることをいう。第百二十条の二第一号及び第二号において同じ。)により可能となり、又はその結果に障害が生じないようになつた複製を、その事実を知りながら行う場合
三 著作権を侵害する自動公衆送信(国外で行われる自動公衆送信であつて、国内で行われたとしたならば著作権の侵害となるべきものを含む。)を受信して行うデジタル方式の録音又は録画を、その事実を知りながら行う場合

2019年05月08日 09時07分

この投稿は、2019年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 図書館のコピーの著作権

    著作権の切れた本の内容を撮影し、その画像をネットで配布することは著作権侵害にあたりますでしょうか。 また、上記の画像をさらに別の媒体(雑誌など)に無断で転載された場合、撮影をしたことに関する著作権を主張できますでしょうか。

  • 商品写真の販売について。この場合著作権の違法に触れますか?

    はじめまして。 商品の写真をインターネット上で販売したいです。 ヤフオクや他のネットショップで商品を登録する際に、1商品ずつ写真を撮って画像を登録するのは面倒な方が 多く、ダウンロード販売で画像を取得できた場合は商品登録の手間が省けて便利だと思い、このサービスを考えました。 この場合著作権の違法に触れ...

  • 雑誌の写真(車)を自分のブログに引用する行為は著作権的に問題ありますか?

    昔の車、いわゆる旧車を紹介していくブログを製作しようと考えています。 紹介する車の写真を掲載したいのですが、古い車がメインの為、自分で写真が用意できません。 そこで、雑誌の写真を引用したいのですが、法律上問題ありますか? 宜しくお願い致します。

  • SNSの写真 著作権の侵害について

    以前にsnsをやっていたのですが、芸能人の写真をWEBから保存して投稿していたり、他の方が投稿している芸能人とか写真を保存や、スクリーンショットで撮って編集して載せてしまったことがあります。WEBの写真には「この写真には著作権があるかもしれません」ということが全て書いてあったのですが、全く気にせずに保存し、載せていまし...

  • 著作権について

    著作権について質問があります。 著作物の複製や私的ではない公開は違法だと思いますが、それは状態犯と継続犯のどちらでしょうか? インターネット上ではなく、実社会で上記の行為を行ったと仮定してください。 回答よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。