SNSでのチケット取引で、返金されずにブロックされました。

SNSにてチケットの取引途中にブロックされ、連絡が取れなくなりました。
前金1万円を支払った後でしたが、返金可能ということだったので、取引中止にして、返金を待っていましたが、そのままブロックされて連絡できません。
とりあえず、「内容証明を送り、警察に被害届を出す。」までやってみようと思うのですが、やり取り中にもらった免許証の画像が全くの別人だったら、その別人の方に迷惑かかるようなことになりませんか?
そもそも、「内容証明送り被害届出す。」という行動はどう思われますか?
2019年05月05日 21時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>とりあえず、「内容証明を送り、警察に被害届を出す。」までやってみようと思うのですが、やり取り中にもらった免許証の画像が全くの別人だったら、その別人の方に迷惑かかるようなことになりませんか?

迷惑をかけてしまう可能性は否定できませんが、連絡しないと別人かどうかも分かりませんし、あなたとしては本人に対する連絡として連絡しているわけですから、法的な問題が生じるとは言い難いでしょう。

>そもそも、「内容証明送り被害届出す。」という行動はどう思われますか?

特に問題となることはないでしょうが、費用や手間を考えると、1万円のためにどこまでやるのか、という価値判断は必要になると思います。

2019年05月05日 22時02分

相談者
ご意見ありがとうございます。
もし、全くの別人の方に内容証明を送ることになった場合は、相手の方にどういった迷惑がかかりますか?

2019年05月05日 22時24分

この投稿は、2019年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 返金が途中でストップして全額返金されません。

    2年ほど前に50万円で購入した情報商材の39万円の返金を願い出たところ「3万円を5回振り込んできた後に業績不振なので月5千円にしてほしい。返金額合計を39万円を45万円にする」とメールが来たので承諾したら2回5千円が振り込まれて後はほったらかしにされて今に至ります。完全に向こうの責任なので一括で残りを支払わせたいです。承諾...

  • 返金請求。返金請求は できますか?

    以前に ネットショップで 眼鏡を注文しましたが 気に入らないので キャンセルしようと思いましたが そのまま 忘れてしまい 日が 過ぎて行きました。代金は 専用口座からの引き落としだった為 お金を入れてなかったので 引き落としは されませんでした。一ヶ月くらいたった ある日 突然 口座から 引き落とししましたとゆー 業者から メー...

  • 返金についてです。これって返金請求出来ないのでしょうか?

    競馬情報ブログより、競馬買い目会員になりました。独自のルート情報で回収アップ回収率180%と書いてあり、それを信じて会員なりましたが結果はマイナスでした。有料情報・買い目情報・リアル買い目情報(点数を絞った買い目情報)計95千円払いました。 今思えば独自のルートなんてなかったのだと思います。 これって返金請求出来ない...

  • 公演中止となった出品チケットについて返金の必要があるか?

    オークションサイトに出品したチケットが定価以上で落札されましたが、公演が中止となりました。 サイトでは返品不可としていましたが、商品詳細に「公演中止となった場合返金しない」等の文言はありせんでした。 落札者から落札額全額の返金を求められました。返金する必要はありますでしょうか? 落札者にチケットの定価を返金する...

  • チケット詐欺の返金について。

    複数件ありまして一件は神奈川県17日と18日を和歌山1日1部、2部で交換というお話でした。当日手渡しでの交換と言うお話で17日に全て交換というお話でした。ですが当日に手渡しができないため郵送しますと言われました。 不安だったため電話番号の交換と身分証明書の写真を撮らせていただくというふうにきまりました。 ですが18日の公...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。