1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 海外アプリのスクリーンショットの著作権について

公開日:

海外アプリのスクリーンショットの著作権について

2019年05月05日
ベストアンサー
アプリのスクリーンショットの著作権について、
日本以外の国(海外)のアプリでも、同じ考え方で問題ないかどうかを
アドバイス頂ければ幸いです。

過去の質問で「アプリのスクリーンショットを記事で用いる場合、"引用の要件"を満たすかがポイント」というアドバイスがございました。
日本国内のアプリにおいては、日本の法律で同様の解釈になるかと思うのですが、日本以外の国になるとどうなりますでしょうか?
相談者(794438)の相談

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
同じです。
著作権は、基本は属地主義といってその国の法律が適用されますが、国際的に共通してどの国でも保護しないと意味がないので、そのための条約があり、日本も中国も批准しています。そのため、中国で制作されたアプリでも、日本で制作されたアプリと同じように、日本でスクリーンショットを利用するには日本の著作権法に基づいて適法に利用する必要があります。

2019年05月06日 14時34分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • アプリのスクリーンショットの著作権

    アプリの紹介をするサイトを作成したいと考えています。 アプリのスクリーンショットや アプリ利用時の映像をWebサイトに掲載した場合、 著作権侵害になりますか? 著作権侵害にならないやり方などあれば、ご教示頂きたいです。

  • 【著作権】スマホアプリのスクリーンショットの引用について

    ブログでアプリを紹介する場合、スマホアプリのスクリーンショット(画像)を引用する時の出典はどのように書けば良いか教えてください。スマホアプリへのURLがないので、リンクできないので困っています。 1.出典元の記載がないサイトが多いですが、掲載する必要はないのでしょうか? 2.必要な場合「出典:アプリ名」だけで問題あ...

  • Youtubeのスクリーンショットを使った記事に関する著作権について

    様々なインターネットメディアにおいてYoutubeの動画の一部をスクリーンショットで切り出し、記事に掲載しているのをよく見かけます。 これらは著作権法的に問題はないのでしょうか? 引用と認められれば問題ないとも聞いたことがあるのですが、 どういった場合に引用と認められるのかがわかりません。 画像出典:YouTube/◯◯ ...

  • 著作権 スクリーンショット 複製権

    風俗で働く女の子のプライベートのSNSのアカウントを知りました。 そのアカウントのフォロワーにDMを使って風俗店の彼女のスケジュール表の部分を撮ったスクリーンショットを送った場合、その風俗店に対しての著作権侵害になるのでしょうか?

  • スクリーンショットの引用について

    ゲームの攻略サイトを作成したいのですがゲームアプリのスクリーンショットは引用として利用できるのでしょうか?また公式のpvや動画をスクリーンショットをし引用として利用できるのでしょうか?よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。