マッチングサイトでの料金請求トラブル

出会い系のマッチングサイトで出会った女性がいるのですが、あった日に54000円を請求されました。

一応その場は支払わずラインもブロックしたのですが、その後が不安です。

例えば、やってもいないのに強姦されたとか脅迫されたとか嘘の訴訟を起こすと言われたり、会社でのどんな仕事をやっているかのことを一部話してしまったので、それによる脅迫がないかなどが怖いです。

まだ実際には起こっていませんが、僕は相手方には暴力や強姦などはしていませんが、痴漢冤罪が例ですが、男性って訴えられたらおしまいなところってあるじゃないですか?

そういう訴えたもの勝ちみたいなところがあるので、怖いです。

マッチングサイトでのトラブルです。
2019年04月29日 22時11分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
そういう訴えたもの勝ちみたいなところがあるので、怖いです。

刑事であれ、民事であれ、証拠がないと動くのは難しいと思います。

手際よく請求してきているとすると、常習の可能性があり、逆に警察が目をつけている可能性さえあると思います。

無いことは無いと、正々堂々と主張すればいいだけです。

内容的に、相手方は警察を巻き込みたいと思っている可能性は低いですし、民事では貴殿の情報を掴んでいないので難しいと思います。

あまり考え過ぎない方がいいと思いますよ

ご参考までに。

2019年04月29日 22時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 男性って訴えられたらおしまいなところってあるじゃないですか?

そんなことはないと思います。
民事でも刑事でも、相談者が否定する限り、証拠がないと事実がないものとして扱われることになっています。

2019年04月30日 05時11分

この投稿は、2019年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 強姦魔にされてすごしにくいです。

    友人が私のことを強姦魔と周囲に吹聴して回っていました。このことが2週間ほど前に発覚し、昨日本人と話をしましたが、らちがあきせん。 この場合名誉毀損罪で訴えれるのでしょうか。 訴えれる場合、民事での損害賠償の相場を教えていただきたいです。

  • 顔写真をのせてしまい、強姦されたので晒すと脅されています

    逮捕されるのでしょうか。 先日某出会い系サイトで女性と会う約束をしました。アプリで連絡を取り、その際顔写真を送ってしまいました。 最初の待ち合わせ場所は人通りが少なく、行く前に怖くなってしまいお断りしました。 その後、待ち合わせ場所を変更してもらい、転々と移動しながら向かいました。その際、向かう道中を見られ...

  • 強姦と名誉毀損等が被って複雑な場合

    強姦、名誉毀損の話です。 知り合い(女)の話なんですが1回目のときに強姦されたらしいです。ですがそのあと(後日会ったのかは分かりませんが)は合意で性行為に及んだらしいです。これは訴えられるものでしょうか? また強姦してきた相手が活動をしていてそこそこ名前が知れ渡っていてその人が名誉毀損で訴えるとなった場合どうな...

  • 強姦したと言われ名誉毀損で逆に訴えたいです

    私、男 妻と子供がいる 相手 独身女性 相手が私に強姦されたと職場に報告しました 今職場で私と相手との話を聞いています 私は断固強姦ではなかったと主張します 理由 1 場所は私と家族が住んでいる自宅で相手も私が結婚している事を知っている 2 行為は飲んだ次の日でお互い酔っていない 3 その後強姦されたと警察や病院...

  • 風俗の女性の写真を使い「私を強姦してください!」と書く行為は、その女性に対する名誉毀損でしょうか?

    出会い系サイト内で、てきとうな名前を使って、風俗店の女性の写真を掲載して、勤務する風俗店の名前を記載して、「私を強姦してください!」と書く行為は、、、 1、その女性に対する名誉毀損でしょうか?名誉毀損ではない場合、何罪でしょうか? 2、慰謝料額はどれくらいでしょうか? 3、警察に被害届を出せば、動いてくれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。