1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. SNSにあげた動画にテレビの音が入り込んだら著作権違反ですか?

公開日:

SNSにあげた動画にテレビの音が入り込んだら著作権違反ですか?

2019年04月18日
snsのfacebookで自宅の猫の撮った動画にテレビのニュースの音が入っていました。
テレビのそばで撮ってしまったので明らかにわかります。
私が無知だったのですが、その事についてSNSの知らない方から
「著作権の使用の許可はとったのですか?明らかに違反です。本日20時までに許可番号を提示しなければ通報します。例え、動画を削除しても動画のキャッシュは取りました」コメントがはいりました。

動画を消すのも怖く、テレビ局に電話をして相談した方がいいのかパニックになっています。


この場合どうしたらよいでしょうか?

①そのまま様子をみる

②著作権使用の許可をとる
相談者(788566)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①が正解です。ニュースの音程度でテレビ局が動くことはあり得ません。

2019年04月19日 07時23分

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

この相談に近い法律相談

  • インターネットに投稿した動画をテレビで無断使用された際の著作権について

    自宅で飼っている猫を自宅内で撮影した動画Aをインターネットの動画投稿サイトに投稿した所、テレビで無断で放送されました。 以下を教えて下さい。 ・私が動画Aの著作権を保有していると認められるか ・著作権が侵害されていると認められるか 宜しくお願い致します。

  • SNSにあげた動画。著作権について。警告文がきました、

    無知ですみませんが教えてください。SNSの投稿内で、子供と遊んでる場面に、後ろで洋楽の有名アーティストのCDを流しながら音楽に合わせて遊んでいました(T-T)大きな音なので聞けば認識できます。著作権とか全く考えませんでした。 アップして、1時間くらいしまして、そのSNSを開いたら「著作権の〜」「動画を削除しますか?」と忠告文...

  • ニュース動画の著作権について。著作権侵害を回避する方法はありますか?

    あるテキストメディアの記事の一部を抜粋して、ニュース動画を作ろうとしています。 引用するテキストは動画の面積の20%程度におさめ、テロップとして利用する予定です。 引用元もURLを説明文に記載します。 先生方に2つ質問がございます。 1. これは著作権侵害にあたりますか? 2. 著作権侵害を回避して、テキストメディアの...

  • インターネットに投稿した動画の著作権について

    動画Aをテレビ局の動画投稿サイト(投稿サイト1)に投稿した所、採用され番組内で放送される事となりました。 その際に別の投稿サイト2に投稿された動画として紹介され、投稿サイト2に投稿されている別の動画B、Cも同時に無断で放送されました。 また、投稿サイト1でのアカウント名で紹介してくれる様お願いしてあったにも関わらず、...

  • 動画共有サイトでニュース記事を使うのは著作権違反になるのでしょうか?

    動画共有サイトにアップした動画の著作権について 動画共有サイトの動画において インターネットで無料で配信されている新聞記事や、ニュースサイトのページを キャプチャーし、自分の動画配信時その記事を使い(画面に写し) その記事を読み上げて意見を述べたりする配信をした場合、著作権違反になるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。