著作権侵害の賠償金額計算について。

先日、中国の大手ECサイトからメールが届き、
私がSNSにアップしていた絵(趣味で描いたもの)が
無断でデザインを改悪された上に、グッズとして
配布されていたことが社内で発覚したそうで、
賠償金を支払いたいとのことと、このまま使用する許可を貰いたいので
それも含めて交渉させていただきたい、といった旨が
表記されていました。
(添付されていた画像も確かに私の作品で間違いありませんでした)

流通個数や期間などはメールに明記してあったので、
それらの情報から妥当な請求金額の計算をしたいのですが、
いまいち計算の仕方がわからないので弁護士さんに
相談させていただきたいと考えています。

向こうは賠償金を支払うという姿勢を現段階では見せているので、
単純に請求金額の計算方と、どのように交渉すればいいかだけを
参考までに相談させていただきたいだけで、直接相手へ交渉してもらったり
具体的に動いてもらう必要も今のところはありません。
(交渉が上手くいかなかった場合はまた考えますが…)

そこで質問なのですが、

・金額計算や段取りの相談だけしたい場合でも
 弁護士さんに依頼することは可能なのか

・その場合、相談料以外の費用は発生するのか


上記について、ご教示いただけましたら幸いです。よろしくお願い致します。

2019年04月07日 20時09分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士によって異なりますので何とも言い難いですが、上記のようなご相談であっても相談可能であると思われます。本サイトなどで弁護士をお探しされることをお勧めいたします。

弁護士報酬につきましては、自由化されており、各弁護士によって異なりますので、直接弁護士にご確認いただけたらと存じます。

2019年04月07日 21時51分

この投稿は、2019年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,504名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 友達に漫画やアニメのキャラクターを描いた絵を見せるのは著作権法違反?

    インターネットにある漫画やアニメのキャラクターの画像を模写して それを友達に見せるのは著作権法違反になるのでしょうか?

  • 捨てられていた絵の著作権について

    よろしくお願いします。 著作権の話なのですが、もう15年ほど前に、ゴミ収集所に捨てられていたスケッチブックを拾って開いて見た所、とても可愛らしい子供の絵が沢山描かれており、捨てる気になれずに持ってきてしまいました。その後、世の中がインターネットの時代になり、いろんな人がいろいろなサイトに多数の絵やデザインを公表し...

  • ブログへ自身のエピソードとともに描いたキャラクターは著作権侵害でしょうか。

    自分でオリジナルの育児漫画を描いてブログに載せているのですが、ここに自分の子供が好きなアニメやキャラクターを子供が好きだという内容のエピソードとともに紹介するのですが、これは著作権侵害になってしまうのでしょうか。漫画やアニメのキャラクターや作品を紹介するような漫画も自分のエピソードと合わせて描くこともやはり違法...

  • 著作権侵害の場合の損害の計算について

    小さな設計事務所を経営しております。 事務所の宣伝紙媒体にある画像をダウンロードして使用しました。 また、事務所のサイトにその画像を使用しました。 すると、何とかバンクというデータの会社から著作権法違反を指摘されました。 この会社の料金をみると、使用料が細かく記載されてました。例えば、ホームページに記載し...

  • 古い製品に描かれたイラストの著作権について

    昭和の時代に生産されたベビー布団などに描かれたバンビやうさぎなどの動物のイラストが昭和レトロとして人気です。 これらの古い布団の画像などを参考に、動物のイラストを模写&デフォルメする形でデジタルのイラストを作成しました。 このデジタルイラストをインターネット上で公開したり、イラストを利用してレターセット等を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。