Instagramなりすまし特定

Instagramであたしになりすまして私の行きつけのバーのお客さんにDMで暴言を吐いていて迷惑していて誰か特定することは出来ますか?
アカウントは削除されていますが、スクショは残ってます。
私は見の覚えのないことでやってないと言っても疑われていて困っています!
また費用が知りたいです!
お願いします!
b4_96fcさん
2019年04月02日 01時44分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
インスタグラムのなりすまし被害ということで心中お察しいたします。
アカウントが削除されているとのことで、データ保存との関係で削除されている場合は特定の手続きは技術的に難しい可能性が高いです。インスタグラムの対応は基本的にフェイスブックと同様ですが、フェイスブックの場合でもアカウント削除の場合に、裁判所にIPアドレスの開示を求めても、会社側でデータが削除されてしまっているのでは、弁護士に依頼しても情報を追うことができなくなってしまいます。
気になる点があれば、お近くの弁護士さんにご相談されるのが良いと思います。

2019年04月14日 09時34分

この投稿は、2019年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 削除されたTwitterのアカウントの特定はできますか?

    二週間程前、Twitterでなりすましの被害に遭いました。数日でアカウントは削除されましたが、私の実名と写真を使っており、ツイートの内容も私の名誉を傷つけるような悪質なものだった (しかも結構拡散されていた) ため、相手を特定した上で法的な措置を取ろうと考えています。しかし、Twitterのプライバシーポリシーを確認したところ、...

  • ゲームアカウント削除。誰が?

    とあるゲームの私が登録したアカウントが了解も得ずに 勝手に削除されてしましました。 友達(ゲーム内の)二人にID&PASSを教えていたので、一人の方に聞いてみると「私でない!」の返答が、もう一人の方にメールにて問い合わせしたのですが返答がない。 誰が?と思い、運営に問い合わせた所「個人情報につき誰が削除した...

  • アカウント削除について

    例えば、何かのサイトのアカウントを新しく作って、旧アカウントを削除するのを忘れてた場合、その旧アカウントにログインや旧アカウント自体を削除、退会するとなんらかの法に触れる事はあるんでしょうか?

  • 削除依頼、犯人特定について

    一度同じ悩みで相談したものです。 警察に相談後、法務局にも相談に行って先程返事が返ってきました。 イニシャルや乗っている車、年令、下の名前だけでは、私だと断定出来ないから法務局からの削除は難しいと言われました。 二ヶ所のスレッドに書き込みがあり、一ヶ所には勤め先も書いてあります。容姿なども侮辱して書いてあります...

  • したらば掲示板のレス削除後の特定

    先日したらば掲示板で誹謗中傷の書き込みをしてしまいました。 その事を物凄く後悔してしまい一週間後に掲示板の管理者にレス削除の連絡をして削除をして貰いました。 削除された状態からでも書き込んだ本人を特定する事は出来るのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。