違法なアダルト動画を閲覧する、評価する行為について。

公開日: 相談日:2019年03月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

アダルトサイト閲覧について質問です。

アダルトサイトにアップロードされている動画は大部分が違法アップロードされたものかと思いますが、

質問1
違法アップロードされた動画を閲覧することは、
法律違反になりますでしょうか?警察沙汰になりますか?

また、私は児童ポルノなど、法律に抵触する動画にはかなり気をつけているのですが、

質問2
万が一、気付かずに児童ポルノの疑いのある動画を閲覧した、のみでは
家宅捜索等、警察沙汰になりますか?
あくまで保存とかダウンロードしない限り大丈夫なんでしょうか?

質問3
質問1・2に該当する疑いのある動画の評価ボタン(good,badボタン)を誤って押していて気付かずにいた場合、警察沙汰になりますか?

回答よろしくお願い致します。

780083さんの相談

回答タイムライン

  • 富永 慎太朗 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
     閲覧だけであれば違法ではありません。
    質問2
     閲覧のみであれば大丈夫です。
    質問3
     評価ボタンを押しただけで罪になるとは考えにくいです。
     警察沙汰にはならないでしょう。

  • 相談者 780083さん

    タッチして回答を見る

    富永先生、いつも回答頂きありがとうございます。
    私は断言することは出来ませんが、児童ポルノの疑いのあるような動画を誤って視聴した、また万が一動画のgood,badボタンを押してしまっていても、基本的には相談したりする必要は無く、気にしない方が良いのでしょうか?
    申し訳ないですが、回答よろしくお願い致します。

  • 相談者 780083さん

    タッチして回答を見る

    夜分にありがとうございます。
    この質問の件は忘れた方が良いのでしょうか?

  • 相談者 780083さん

    タッチして回答を見る

    おはようございます。富永先生いつも親身な回答を頂きありがとうございます。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから