犯罪予告。自首をした方がよいでしょうか?

SNSに(今日は入試だし、痴漢してきます)と投稿してしまいました。
殺人や爆破予告で逮捕された事例を見て、通報された場合、事件化されてしまうのではないかと不安です。
先生方に質問が2つあります。
1.私のケースの場合、警察に事件化されるでしょうか?また、痴漢の予告で事件化された事例をご存知ですか?
2、他の弁護士様にお聞きしたところ、事情聴取で注意されて終わりでしょうとのことでした。注意のみということはあり得るのでしょうか?
2019年03月22日 19時10分

みんなの回答

相談者
書き込んだのはセンター試験の日です。
バカなことをしたと後悔しています。

2019年03月23日 07時56分

板垣 和彦
板垣 和彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
多分
事件化されないと思います。場所が特定されてないので犯罪予告として抽象的すぎます。同一の事例は知りません。
上記の理由で、自首しなくても大丈夫でしょう。

2019年03月24日 05時02分

この投稿は、2019年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ツイッターで殺害予告をみました。110番にも通報した方がいいでしょうか?

    ツイッターで 明日、天皇陛下を殺害すると、予告してる人がいます。 「何度もいいますが明日は天皇の命日です 僕は天皇を殺して新しい日本を切り開きたいと思っています 明日天皇を殺します」と何度かツイートしてる人がいます。 コピーして貼り付けました。 インターネットホットラインセンターには通報しました。 ...

  • Twitterでの通報について、

    Twitter内で犯罪行為をされている方がいて、 通報するためにスクショを何枚か撮ったのですが、 通報した後に そのアカウントを調べたら アカウントが削除されていて 証拠としてスクショした時の アカウントのIDなども 変えられているからか今は そのIDを誰でも使える状態でした。 1、この場合Twitterのアカウントの特定、情...

  • ツイッターで殺害予告をされたがすぐに削除されてしまった場合

    私はツイッターのDMで相手と口論になり、「どうなってもいいからお前を殺しに行く」と言われました。 その後相手はアカウントを消し、私は殺害予告のキャプチャを取れずに終わってしまいました。 私がキャプチャしてあるのは殺害予告をした後の呟きの「殺害予告はしたが、そっちが黙っていれば何もする気はない。謝ります。さよう...

  • Twitterによる投稿

    初めまして。夜間専門校に通う30代です。 半年程前から仲良くしていた人からTwitterにて悪口を書かれています。相手は私が彼女のアカウントを知ってる事は知りません。たまたま私がエゴサーチしてしまい、見つけてしまいました。「あー、私のことだろーなー」と思うことは今までありましたが、私のことだ!と特定出来るものはなかった...

  • Twitter

    Twitterでホローしている方の呟いているメール通知が来ない。Twitter側から意図的に通知が届かないように去れていますどうしたら良いのでしょうか?一度だけホローしているかたの通知メールが来ました

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。