破産者マップについて

公開日: 相談日:2019年03月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

昨年1月に個人再生が決定し支払を開始しております。
ところが破産者情報を公開しているサイトが出現し、申請時の住所・現在の住所(途中で住所が変更されたため)と名前、個人再生が出た日時までさらされています。
個人再生をした事実が周囲にばれてしまう可能性が一気に現実的なものとなりました。
検索エンジン側は早期に非表示にすべきものと思われますが、どうなるんでしょうか?
また、削除をうけつけているのですが、免許証等の身分証明の添付など義務つけられており個人情報が抜き取られないか心配です。
このようなことをした輩に怒りを覚えると同時に明日からの出社が心配です。
関係機関は早期に動かないものでしょうか?

775900さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました