破産者の個人情報が晒されている

公開日: 相談日:2019年03月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

自己破産をしたのですが、最近インターネット上のマップで実名住所などが晒されています。

官報の情報を使っているとはいえ一生Web上に載るのは辛いです。インターネットの官報は掲載期間が決められてますよね??

私自身は良いのですが子供に被害が及んだりすることを考えると怖いです。

しかも削除するには本人と認識出来る証明をさせるなど明らかにアドレスやその他の情報収集に悪用してると思います。

こちらを削除させる法的措置はありますでしょうか??

775162さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました