掲示板運営者の責任について

公開日: 相談日:2019年03月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

公立高校の入試情報サイトを作成しようと考えています。
そこで、情報を集めるためにそれぞれの学校のページに掲示板を作成しようと考えているのですが、その掲示板に不適切な書き込みがあった場合、運営者が責任をとる必要がでてきますか。

774832さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す