SNS アカウント特定について

SNSでの嫌がらせについて、以前、相手の画面のスクリーンショットとURLがあれば相手を突き止められる(?)かもしれないと聞いたことがありますが、それがとってあっても相手がアカウント自体を消してしまった場合は、突き止めることは困難なのでしょうか?
abc相談さん
2019年03月14日 07時23分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
データが削除されてしまいますので、相手方がアカウントを削除している場合に相手を特定する、正体を突き止めるということは難しいですね。

2019年03月14日 09時36分

この投稿は、2019年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 削除されたTwitterのアカウントの特定はできますか?

    二週間程前、Twitterでなりすましの被害に遭いました。数日でアカウントは削除されましたが、私の実名と写真を使っており、ツイートの内容も私の名誉を傷つけるような悪質なものだった (しかも結構拡散されていた) ため、相手を特定した上で法的な措置を取ろうと考えています。しかし、Twitterのプライバシーポリシーを確認したところ、...

  • アカウント削除について

    例えば、何かのサイトのアカウントを新しく作って、旧アカウントを削除するのを忘れてた場合、その旧アカウントにログインや旧アカウント自体を削除、退会するとなんらかの法に触れる事はあるんでしょうか?

  • 質問投稿サイトで削除してしまったアカウントの質問を削除したい

    質問投稿サイトで退職した会社関連の質問をしてしまい、会社から削除するように言われました。質問を削除したいのですが、誤って質問したアカウントを削除してしまい、こちらからの質問が削除できなくなりました。 サイトに問い合わせたり、違反報告をしましたが、中々質問が削除されません。それで、弁護士の方に削除依頼をしようと思...

  • アカウント削除依頼について

    初めて投稿いたします 何ヶ月か前にチャットアプリをやっており、アカウントを削除せずアプリをアンインストールしてしまいアカウントがそのアプリに残っている状態になっておりました。 運営会社のQ&Aを見たところ削除依頼すれば消していただけるという事が記載されておったので、アプリの運営にアカウント削除依頼のメールを送りま...

  • SNSのアカウント削除について

    初めて投稿します。現在学生です。 数年前にあるSNSに登録したのですが、メールアドレスとパスワードを忘れてしまい自分の力ではログインできない状態です。機種変更などの関係で、登録したであろうメールアドレスの受信はできません...。 そのアカウントには写真などもあり、後に自分に何かあるかもしれないと思うと不安で仕方あり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。