アダルトサイトで登録完了となり、

公開日: 相談日:2011年09月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、アダルトサイトで、18歳以上と、確認ボタンを押して、次の画面で、登録完了となり、今から、3日間98.000円のキャンペーンと書いてあり、それ以降は、180,000円になります。と、書いてあり、退会をする場合は、振込み確認しだいの退会手続きになりますと書いてあり、一種二種電気通信事業者届け済みと、書いてあり、あと、映像送信型性風俗特殊営業とも、書いてありました。払わなければ、いけないものかと思い相談しました。 それと、退会画面にいこうとすると、エラーになり、そのサイトのどこを見ても退会メニューがなく、振込まないと、後で、何かあるかもと、怖いです。
この場合は、どうすればいいのでしょうか?

77324さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    最終確認画面がない場合は、ワンクリック詐欺である可能性が高いです。その場合、契約が成立していませんので、退会の必要がありません。また、支払いの必要もありません。無視して下さって構いません。御安心下さい。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す