風俗勤務、匿名による中傷への訴訟に対する反訴とは

風俗勤務です。
匿名掲示板にて中傷を繰り返され訴訟を検討中ですが
反訴で私側の個人情報を得て 親族に事情聴取をする可能性などを新たに書き込まれています。
本当にそんなことがあり得るのでしょうか…?
私側の個人情報は守られますか?
また、親族に知られる可能性などもありますか?
ミカエルさん
2019年03月09日 09時16分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ありがとう
訴訟で、記録は閲覧の対象です。ただ、閲覧制限の制度もありますが、限定的です。
個人情報が公開される可能性もあります。
親族に事情聴取はないです。
ただ、記録の公開から、親族が知ることもあります。

民事訴訟法 第91条  
何人も、裁判所書記官に対し、訴訟記録の閲覧を請求することができる。
裁判所から
閲覧等制限の申立ては,訴訟記録中に当事者の私生活上の重大な秘密,当事者が保有する営業秘密等が記載又は記録されている場合に,当該部分の閲覧若しくは謄写,その正本,謄本若しくは抄本の交付又はその複製の請求をすることができる者を,訴訟の当事者だけに限ることを求めるものです(民事訴訟法92条1項)。
 閲覧等制限の効果は,これを認める裁判所の決定があった場合のほか,閲覧等制限の申立てがあってからその裁判が確定するまでの間においても暫定的に発生します(民事訴訟法92条2項)。

2019年03月09日 09時43分

ミカエル さん (質問者)
申し訳ございません
言葉があまりに難しく最初の1行目から全然わからないのですが
簡単な文で書き替えられないでしょうか…?

2019年03月09日 10時59分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ベストアンサー
ありがとう
訴訟をするときは、訴状という書類を裁判所に出します。
相手も答弁書という書類を出します。
訴訟する人は、書類を出します。
これが裁判所の記録に綴じられます。
記録は、誰でも見れます。
閲覧制限とは、その書類を見ることができないようにすることです。

2019年03月09日 11時09分

この投稿は、2019年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 匿名掲示板での中傷と情報開示請求訴訟

    風俗勤務です。 匿名掲示板で一部伏せ字などの表現を含め しつこく源氏名をあげられています。 プライバシー侵害、名誉毀損などあれば情報開示請求可能とのことですが 具体的にどこからが該当する表現に含まれるかが微妙な悪口ばかりで動くに動けず精神的に辛いです。 「地雷」「塩対応」「鬼出勤」「(実年齢が20代にも関わらず)...

  • 某SNS、某掲示板に個人情報を書き込まれた。

    某掲示板に名前、勤務先、個人情報を2回も投稿されました。相手は分かっているのですがそれを認めません。その掲示板は削除依頼するにも難しいらしく弁護士を通して行うと多額のお金が発生するらしいです。 それに加え、某SNSアプリで自分の画像が勝手に利用され事実とは正反対の書き込み、名前、住まい、など個人情報を書き込まれまし...

  • ネット(匿名掲示板)での誹謗中傷について

    はじめまして。 私は風俗で働いていますが、そこの匿名掲示板で 「社会的に抹消したい」「潰したい」などの書き込みがありました。 下の名前の本名や、生年月日も書き込まれました。 スレッド自体は本名ではなく源氏名です。 こちらは脅迫罪などの罪に問えますか? 「したい」というものでは無理ですか? 毎日のように特定の...

  • ネット掲示板に自分で書き込んだ誹謗中傷・個人情報の削除について

    半年ほど前、ネット掲示板に友人の名前をフルネームで書き込み、誹謗中傷ととれる書き込みを行ってしまいました。 友人の家族が弁護士を雇い、当該書き込みを検索結果および掲示板から削除をしてくれました。自分から家族への謝罪も行い、友人も刑事告訴等は行わないこととなりました。 しかし1週間ほど前に削除したはずの書き込み...

  • 匿名掲示板での誹謗中傷を訴えたい

    掲示板での誹謗中傷について。2016〜2017年頃匿名の掲示板にて誹謗中傷を受けていました。内容としては働いていないのに風俗嬢と書かれる、写真を晒されるなどです。未だに許せないのと心に大きな傷を負ったので相手を特定し訴えたいのですが、かなり時間が経ってしまったので難しいでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。