ブログへの情報掲載範囲について

公開日: 相談日:2019年03月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ブログで医療施設や、保健・福祉施設の紹介をしたいと思っています。病院での体験記やレビュー等ではなく、その施設のホームページで紹介、公開されている情報を自身の所感などを織り交ぜ紹介しようと考えています。

そこで弁護士さんに質問があります。

1、施設のホームページに公式に公開されている情報であったらブログで紹介しても良いのでしょうか?
2、病院名や院長などの固有名詞は伏せたほうが良いのでしょうか?。

宜しくお願い致します。

771241さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す