SNSにあげた動画。著作権について。警告文がきました、

無知ですみませんが教えてください。SNSの投稿内で、子供と遊んでる場面に、後ろで洋楽の有名アーティストのCDを流しながら音楽に合わせて遊んでいました(T-T)大きな音なので聞けば認識できます。著作権とか全く考えませんでした。
アップして、1時間くらいしまして、そのSNSを開いたら「著作権の〜」「動画を削除しますか?」と忠告文が画面に出ました。怖くて文章を全部読まずに慌ててストーリー動画を削除したら、その文章は消えました。SNSも使えていて、メールなど?は届いていません。ちゃんと読めば良かったのですが慌てて削除した為、内容も覚えておらず、今でも怖いです。
このあと、著作権の侵害とかで訴えられたりが待ち受けているのでしょうか?文章は動画を削除したら消え、なにも通知がないので、どうして良いか分かりません。著作権の侵害は理解出来ました。このあとが どうなるのかが とても不安で後悔してますが、知っている方がおられましたら教えてくださいm(_ _)m
お相手次第と言う事でしょうか?
フォロワー数は関係ないかと思いますが、10人程度です。非公開にしてるのでフォロワーのみ見れます。
2019年03月05日 23時26分

みんなの回答

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県3
ベストアンサー
ありがとう
仮に著作権侵害であれば,差止請求・損害賠償請求の対象となります。

もっとも,ビデオのバックの音楽であれば,付随対象著作物の利用(著作権法30条の2)として,著作権侵害とならない可能性があります。

既に削除されたとのことですので,問題は損害賠償請求ということになりますが,通常は文書で警告が来て,交渉をし,話がつかない場合には訴訟というようなことになります。
損害賠償請求といっても,高額の請求は到底無理かと思います。

刑事罰もありますが,刑事告訴は上述のように付随対象著作物の利用にあたる可能性が高い点等から,難しいと思います。

不安なのはわかりますが,ひとまず様子をみて,半年ほど何もなければ,何もないと思います。
もし警告書が来たら,著作権に詳しい弁護士に相談をして,付随著作物の利用にあたるのではないか?という点等から話しをしてみてください。

2019年03月06日 13時03分

相談者
ありがとうございます。 知らなかったとはいえ、反省しています。今後は動画の投稿も画像もやめようと思います(ノ_<) 付随対象著作物ではありますが、スピーカーの前に録画機種(スマホ動画)を置いていたので音も綺麗に撮れていて、音楽に合わせて子供(正確には犬です)に、お手やタッチをして遊んでいた動画です。音楽がハッキリ撮れていてもバックミュージックの付随対象になるのでしょうか?付随対象著作物扱いにならなければ、損害賠償もあり得るとのこと。高額請求ではないと聞き安心しましたが、警告書つまり損害賠償請求が、来る確率は高いのでしょうか?

2019年03月06日 13時24分

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県3
ありがとう
> 音楽に合わせて子供(正確には犬です)に、お手やタッチをして遊んでいた動画です。音楽がハッキリ撮れていてもバックミュージックの付随対象になるのでしょうか?
→著作者の利益を不当に害する場合に当たる可能性があるので,付随対象著作物からはずれることもあり得ると思います。

> 警告書つまり損害賠償請求が、来る確率は高いのでしょうか?
動画が削除されていること等から,当職の経験上では,警告書まで送って争うことはあまりないとは思います。万が一警告書が来た場合には弁護士に相談してください。

2019年03月06日 15時42分

相談者
ありがとうございました。相談に早急に載っていただき感謝します。すごく心が楽になりました。安心して眠れそうです。もし、最悪な事柄になりましたら、またご相談させてください!宜しくお願いします。

2019年03月06日 16時29分

この投稿は、2019年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • インターネットに投稿した動画の著作権について

    動画Aをテレビ局の動画投稿サイト(投稿サイト1)に投稿した所、採用され番組内で放送される事となりました。 その際に別の投稿サイト2に投稿された動画として紹介され、投稿サイト2に投稿されている別の動画B、Cも同時に無断で放送されました。 また、投稿サイト1でのアカウント名で紹介してくれる様お願いしてあったにも関わらず、...

  • クラシックの音楽CD販売の際の著作権等に関して

    クラシック音楽のCDを自主制作しました。100枚ほどです。 価格は1枚1500円。内容はすべて、ピアノ演奏です。 曲はクラシック音楽で作曲者はすべて没後100年経過しています。 さて、これを通信販売(インターネットによる)場合、著作権や版権の問題で 配慮しなければならないことはございますか? 税法上気にする点はありますか...

  • 動画内に偶然収録された音楽の著作権について

    BGMの著作権について聞きたいです。 現在、ドキュメンタリーの映像制作を行っておりまして、その中でBBQのシーンがあるのですがそこでは終始誰かがスピーカーで国内外の音楽を流していました。 なので必然的に動画にも被写体たちの会話などと共にその音楽は収録されているのですが、この音源を使用した場合は著作権侵害にあたるでしょ...

  • 動画配信サイトでの同人サークル音楽の著作権について

    私の友人が同人サークルで音楽を作っているのですが、その友人の音楽をBGMで使う許可を口約束により得ています。 しかし、動画配信サイトの運営からはそれを証明するものを提示してほしいと言われてしまい困っています。友人もあまり著作権について詳しくなさそうであるため、何を用意したらいいのか分かりません。また、用意する際の...

  • 動画の著作権について

    私は小学生の子供がおり、しかしながら体が不自由で何の資格もなく、働きに行く事が出来ていません。でも最近、ミニチュアのフードを作ることで、これがネット販売出来ないだろうかと考えるようになりましたが、例えば本の作品をそのまま作って販売するのは著作権で違反行為になることは分かったのですが、動画で見たものの技術を身につ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。